...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


31 июля 2006 (13:29)

Девушки превзошли мужчин

Девушки превзошли мужчин

Выше всяких похвал выступили наши девушки на завершившемся в Абу-Даби (ОАЭ) молодежном чемпионате Азии по трем стилям борьбы.

В гонке за золотые медали подопечные Болата Нурмухамбетова превзошли даже мужские команды Казахстана по греко-римской и вольной борьбе. В активе девушек - две золотые, одна серебряная и две бронзовые медали. В командном зачете казахстанки стали вторыми.

Серебро в категории 44 кг завоевала представительница Алматы Элеонора Абуталипова, бронзовые награды на счету у спортсменок из Актау Ольги Калининой (67 кг) и Ирины Криволаповой (48 кг).
Награды высшей пробы завоевали опытныеОльга Жанибекова изУральска в весе 72 кг и в категории 63 кг Елена Шалыгина из Шымкента. Напомним, что на проходившем в апреле в Алматы чемпионате Азии среди взрослых Жанибекова была бронзовой призеркой, а Шалыгина стала обладательницей серебряной медали. Нурмухамбетов не скрывал, что на такой урожай медалей особо не рассчитывал. По его словам, спортсменки показали хорошую борьбу и выглядели достойно в компании сильнейших команд континента. Теперь призерки молодежной «Азии» начнут подготовку уже к взрослому чемпионату мира.

Борцы греко-римского стиля добыли в командную копилку три серебра и четыре бронзы. Серебряные медали завоевалиТурлан Елеуов (50 кг, Актобе), Айбек Енсеханов (66 кг, ВКО) и тяж из Южно-Казахстанской области Ернур Ганиулы. Третьи места заняли Саги Исаев (55 кг, Тараз), Шынгыз Кайирмагамбетов (60 кг, Актау), Азамат Есжанов (74 кг, Астана) и представитель Алматинской области Нурмахан Тыналиев (96 кг). В общекомандном зачете казахстанские классики заняли третье место.

Сборная по вольной борьбе, которая была представлена практически дебютантами турнира такого уровня, смогла, пропустив команду Ирана, укрепиться на втором месте в общем зачете. В личном первенстве Самат Жакупов (60 кг) и Жамбыл Абиров (74 кг, оба- ЦОП, Астана) завоевали серебряные медали чемпионата Азии. Воспитанники астанинского центра олимпийской подготовки Саламат Ерназаров (55 кг) и Анвар Байбусинов (96 кг) поднялись на третью ступеньку пьедестала почета, еще одну бронзу в 84 кг взял алматинец Дмитрий Синяев.

Старший тренер сборной Нургали Рахманкулов отметил выступление Жамбыла Абирова, который ярко проявил себя в Абу-Даби. Оба наших серебряных призера и Абиров, и Жакупов - в финале с незначительным преимуществом проиграли иранским борцам. Но, как считает Рахманкулов, два вторых и три третьих места для дебютантов, кроме Самата Жакупова, являются приличным результатом.

Фархат Изизов
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети