Мини-футбол

5 марта 2011 (09:39)

До Euro еще не доросли

До Euro еще не доросли Жеребьевка отборочных игр Euro-2012 для Казахстана была беспощадной. В группе 1 в соперники нашим достались две команды, на последнем континентальном первенстве вошедшие в четвёрку лучших — Испания и Азербайджан, а также быстро прогрессирующая сборная Франции. Испания, к слову, выиграла пять из семи европейских чемпионатов, в том числе три последних.

Встретив в аэропорту главного тренера Амиржана Муканова, первое, что я услышал, было: «Придётся нам не сладко»… Также специалист посетовал на отсутствие должной подготовки, на эпидемию травм, о которой мы писали в прошлом номере, и уна глобальную проблему — натурализацию игроков. На первый взгляд может показаться, что Муканов заранее оправдывался на возможные поражения, но всё-таки это был крик боли за отечественный футзал, который имеет множество нерешённых проблем.

Неведомый Баку

Алматы проводил команду мокрым снегом, такая же погода ждала её в столице Азербайджана. В Баку настоящий строительный бум. Строят везде и всюду. А где не строят новое, ведутся работы по реконструкции старых зданий. В общем, город развивается, напоминая смесь Дубая со Стамбулом.

И, как и эти города, бакинские витрины пестрят скидками буквально на всё. В одном из спортивных магазинов я узнал, что в Баку проводится турнир по футзалу с участием… пяти команд. Оказывается, продавец также ждал сборную Украины да промахнулся. Впрочем, кроме него, про предстоящие игры я вообще больше ни от кого из горожан ничего не услышал, хотя местное телевидение круглыми сутками крутило анонс предстоящих матчей.

«Трехцветное волнение»

Опробовать покрытие Бакинского дворца спорта приезжие команды могли всего по разу — в предигровой день. Кстати, позже испанцы скажут, что площадка оставляет желать лучшего. Сам же дворец спорта, вмещающий 1600 зрителей, расположен на известном Приморском бульваре, и от Каспийского моря его отделяет каких-то двести метров.

Первыми сошлись Испания и Франция. Испанцы на правах фаворита вальяжно начали игру, перекатывая мяч между собой. Французы, впервые попавшие в основной раунд, явно волновалась, и, не переставая, громко друг другу подсказывали, что делать. Впрочем, на 3-й минуте Франция даже огрызнулась: Менди пробил в девятку, но начеку был Хуанхо. На 7-й минуте Борха стал автором первого гола, со второй попытки поразив уже пустые ворота. Вскоре французы привезли себе второй гол: мяч был адресован вратарю, который по правилам не мог сыграть даже ногами, и в итоге был назначен свободный — после удара Альваро счёт стал 2:0.

Во втором тайме испанцы провели ещё два мяча. Сначала «столб» Фернандао, приняв мяч, развернулся и точно пробил, а затем классно разыгранную комбинацию завершил Фабиан. Лёгкая и непринуждённая победа «красной фурии».

«Мы счастливы, что смогли достойно противостоять Испании», — заявил на пресс-конференции наставник французов Пьер Жаки.
Бразильское издевательство

Второй матч дня Азербайджан — Казахстан начинался в 21 час по местному времени, и полупустой до этого дворец спорта буквально за двадцать минут заполнился. Отмечу, что для поддержки своей команды организаторы на все места разложили «орудие труда» болельщиков — веерообразные картонки, создающие приличный шумовой эффект.

Муканов с первых минут выпустил на площадку следующих игроков: в воротах Григорий Шамро, в поле — Динмухамбет Сулейменов (с капитанской повязкой), Даурен Нургожин, Чингиз Есенаманов и Серик Жаманкулов. У соперников на поле появились три натурализованных бразильца.

Игра сразу же началась с давления хозяев. Опасно били Биро Жаде и Тьяго, затем тот же Тьяго метров с семи не попал в пустые ворота, зарядив выше ворот. А на 9-й минуте отлично сыграл Шамро, парировавший два удара в упор.

И тут наши неожиданно открыли счёт: Никлой Казаков, увидев, что Андрей Тверянкин вышел из ворот, сумел его перекинуть. Пропустив, хозяева ещё больше разозлились и через три минуты восстановили равновесие — после розыгрыша аута Сержао пробил неотразимо.

Еще через две минуты Фелипе, обыграв защитника, сыграл в стенку с партнёром и отправил мяч в дальний угол ворот Шамро. А за минуту до перерыва свой первый чудо-гол забил Машадо Дос Сантос, известный как Биро Жаде. Находясь от ворот в восьми-девяти метрах, он смог поймать мяч на ногу и рикошетом от перекладины отправить его в сетку.

Второй тайм рисунка игры не изменил. Хозяева шли в наступление, гости же неплохо оборонялись. Ничто не предвещало разгрома, но в течение шести минут казахстанцы трижды капитулировали. Второй свой чудо-гол забил 37-летний Биро Жаде, почти с боковой линии, опять же с лёта, пробив в дальний угол. Затем Сулейменов упустил Фелипе, который, несмотря на свой большой вес, развернулся и точно пробил в касание. И на самый десерт азербайджанцы преподнесли болельщикам издевательский гол. Биро Жаде финтами уложил нескольких наших игроков и отпасовал Сержао, который пяткой закатил шестой мяч.

За 7:24 до финального свистка Муканов бросает в бой пятого полевого игрока — Чингиза Есенаманова. Казахстанцы получают контроль над мячом, появляются опасные моменты у ворот Тверянкина, и в конце встречи наши сумели дважды использовать игру в большинстве. Отличились футболисты, которые проводили свои первые официальные матчи за национальную сборную — Серик Жаманкулов и Павел Таку.

Сборная Казахстана так и не сумела преодолеть азербайджанский барьер, уступив в третьем матче из трёх.

Амиржан Муканов, главный тренер сборной Казахстана: «Поздравляю азербайджанскую команду с заслуженной победой. Из первых четырёх голов три мы пропустили после стандартов. Потрясающие мячи забили Биро Жаде и Сержао. У нас, к сожалению, таких исполнителей нет. Лукавить не буду: надеялись на положительный результат, но мы попали в группу смерти. Хотелось прыгнуть выше головы, но не удалось».

5:0 в 50-м матче

Второй игровой день начинался с матча Казахстан — Испания. Для нашей команды это был 50-й, юбилейный матч. И испанцы сделали «подарок» в виде цифр 5:0 на табло — только не в нашу пользу.

Вместо Шамро на последний рубеж Муканов отрядил Константина Перемышлина, а получившего травму Николая Пенгрина, в заявке заменил Тимур Мурзабаев — дебютант главной команды страны.

Уже на 2-й минуте кайратовец Жаманкулов сумел перехватить мяч, но, выйдя на рандеву с Луисом Амадо, отправил мяч выше ворот. А через минуту казахстанцам пришлось вынимать первый мяч из сетки: Торрас сыграл на Ортиса, передачу которого замкнул Пола. У Сулейменова был шанс сравнять счёт, но 34-летний Луис Амадо, проводивший свой 162-й (!!!) матч за сборную, оказался на высоте.

На 7-й минуте испанцы забили второй гол, который организовал Алемао. Кстати, в составе чемпионов Европы также выступают натурализованные бразильцы — Алемао и Фернандао. После перерыва испанцы провели ещё три мяча. На 24-й минуте в три касания прошли всю площадку и забили образцово-показательный гол: Торрас сделал длинную передачу на левый фланг, Лин, переправил мяч на дальнюю штангу, где оставленный в одиночестве Рафа Усин замкнул прострел. Затем грозный соперник продемонстрировал, как нужно играть в стеночку: Борха и Алемао трижды применили данный приём между собой, и экс-бразилец забил четвёртый мяч.

В концовке казахстанцы имели три хороших момента, но дважды Жаманкулов и однажды Таку упустили шансы провести гол престижа. А за 15 секунд до финального свистка Алемао установил окончательный счёт.

Хосе Венансио Лопес, главный тренер сборной Испании: «Мы смогли реализовать свои моменты и победили. Хотелось бы поздравить сборную Казахстана, которая не изменяла своей игре».

Амиржан Муканов, главный тренер сборной Казахстана: «Испания мыслит и играет быстрее. Нам, наверное, везёт, что второй отборочный цикл попадаем в группу с Испанией — это большая школа. Мы прогрессируем не только в счёте (в 2009 году было 0:7 — прим. авт.), но и в игровом плане».

В матче сборных Азербайджана и Франции командам удалось сохранить интригу вплоть до 35-й минуты. На мячи Биро Жаде и Сержао французы ответили своим первым голом на турнире, забитым капитаном Стефаном Бассоном, после ошибки Тверянкина. Затем история повторилась: на два мяча Биро Жаде и Виталия Борисова французы ответили одним от Мустафы Отмани.

Имеем, что имеем

Последний игровой день стартовал с игры сборных Франции и Казахстана. «Трёхцветные» не скрывали, что приехали в Баку за третьим местом, но и казахстанцы после двух поражений сумели выйти на площадку полностью мобилизованными и предельно сконцентрированными.

Наши футболисты сразу же установили контроль над мячом, но до обострения дело не доходило. Однако на 17-й минуте казахстанцам удалось открыть счёт: Пенгрин и Жаманкулов вывели на ударную позицию капитана команды Сулейменова, сумевшего пробить Джамеля Аруна.

И второй тайм принёс один забитый мяч. На подступах к штрафной французов шла борьба, и Амза Хиреддин решил ситуацию разрядить, мощно выбив мяч… прямо в собственные ворота. При этом он умудрился получить травму и не смог самостоятельно покинуть площадку. Французы пошли ва-банк, выпустив второго вратаря, который, как полевой игрок, подключался к атакам, но в итоге чуть не пропустили третий мяч. Лучший игрок казахстанцев на турнире Сулейменов катнул мяч в пустые ворота, угодив в штангу. 2:0 — сухая победа казахстанцев. Амиржан Муканов, главный тренер сборной Казахстана: «Нам удалось изучить игру сборной Франции. Команда быстрая, подвижная. Но мы использовали свои шансы… Нам нужно почаще собираться и почаще играть с такими командами, как Испания или Азербайджан. Нам, как воздух, нужны такие игры для приобретения международного опыта, нехватка которого сказывалась. Ребята сделали всё, что могли, но я ещё раз повторяю: у нас нет сильных исполнителей. Имеем, что имеем».

Финальный аккорд

Заключительный матч ждали все. Испания и Азербайджан к тому моменту добились путёвок на финальный турнир в Хорватию, а посему результат не довлел над соперниками. Местные болельщики стали собираться на матч за полчаса до его начала, в основном приезжая с центрального матча 21-го тура футбольного чемпионата страны «Интер» — «Хазар». И практически все были уверены в победе своей сборной. Но испанцы показали сумасшедший футзал, катком проехавшись по азербайджанской команде и мечтам их болельщиком. Испания ни на секунду не дала усомниться в своём превосходстве, если против сборных Франции и Казахстана был показан рациональный футзал, то в последнем матче чемпионы Европы предстали во всей красе.

Кстати, сборная Казахстана — единственная из приезжих команд, кто имел на бакинских трибунах свою группу поддержки. Команду поддерживали сотрудники посольств в Азербайджане и Грузии и трое болельщиков, специально приехавших из Казахстана.

Отборочный турнир EURO-2012 по футзалу
Группа 1

Испания — Франция 4:0 (2:0)
Голы: Борха 7, Альваро 11, ‘Фернандао’ 25, Фабиан 29
Испания: ‘Хуанхо’, Кристиан — Ортис, Альваро, ‘Алемао’, Рафа Усин, Торрас (к), ‘Фернандао’, Фабиан, Хосе Руис, Борха, ’Лин’
Франция: Арун, Каруни — Бассон (к), Амдуд, Ле Бетт, Менди, Бальки, Бютт, Хиреддин, Курар, Саиди, Виейра Предупреждений нет.
Судьи: Креста (Чехия), Дребужан (Украина)
24 февраля 2011 года. Баку. Дворец спорта. 400 зрителей.
Азербайджан — Казахстан 6:3 (3:1)
Голы: ‘Сержао’ 12, 33, Фелипе 14, 32, ‘Биро Жаде’ 19, 27 — Казаков 9, Жаманкулов 35, Таку 40 Азербайджан: Тверянкин, Заманов — ‘Сержао’, Фелипе, Фарзалиев (к), ‘Биро Жаде’, Гулиев, Балакишиев, Фарзиев, Тьяго, Мамедкаримов, Борисов
Казахстан: Шамро, Перемышлин — Жаманкулов, Нургожин, Сулейменов (к), Есенаманов, Шорин, Пенгрин, Таку, Першин, Довгань, Казаков
Предупреждений нет.
Судьи: Сивич (Словения), Великий (Россия)
24 февраля 2011 года. Баку. Дворец спорта. 1400 зрителей.

Казахстан — Испания 0:5 (0:2)
Голы: ‘Пола’ 3, Хосе Руис 7, Рафа Усин 24, ‘Алемао’ 26, 40
Казахстан: Перемышлин, Шамро — Жаманкулов, Нургожин, Сулейменов (к), Есенаманов, Шорин, Мурзабаев, Таку, Першин, Довгань, Казаков
Испания: Луис Амадо (к), ‘Хуанхо’ — Ортис, ‘Пола’, Торрас, ‘Фернандао’, ‘Алемао’, Фабиан, Хосе Руис, Борха, ’Лин’, Рафа Усин
Судьи: Великий (Россия), Сивич (Словения)
25 февраля 2011 года. Баку. Дворец спорта. 300 зрителей.

Азербайджан — Франция 4:2 (2:1)
Голы: ‘Биро Жаде’ 3, 34, ‘Сержао’ 17, Борисов 35 — Бассон 18, Отмани 37
Азербайджан: Тверянкин, Заманов — ‘Сержао’, Фелипе, Фарзалиев (к), ‘Биро Жаде’, Гулиев, Балакишиев, Фарзиев, Тьяго, Мамедкаримов, Борисов
Франция: Арун, Каруни — Бассон (к), Амдуд, Ле Бетт, Отмани, Бальки, Бютт, Хиреддин, Курар, Саиди, Виейра
Судьи: Дребужан (Украина), Креста (Чехия)
25 февраля 2011 года. Баку. Дворец спорта. 1500 зрителей.

Франция — Казахстан 0:2 (0:1)
Голы: Сулейменов 17, Хиреддин 26-автогол
Франция: Арун, Каруни — Бассон (к), Амдуд, Отмани, Саиди, Бальки, Бютт, Хиреддин, Курар, Ле Бетт, Виейра
Казахстан: Шамро, Перемышлин — Жаманкулов, Пенгрин, Сулейменов (к), Казаков, Александров, Нургожин, Есенаманов, Таку, Першин, Довгань
Судьи: Дребужан (Украина), Великий (Рос
27 февраля 2011 года. Баку. Дворец спорта. 300 зрителей.

Испания — Азербайджан 8:3 (4:2)
Голы: Алемао 6, Хосе Руис 8, 16, ’Лин’ 20, ‘Фернандао’ 23, Торрас 27, Борха 30, Ортис 36 — ‘Сержао’ 14, 19, Фелипе 33
Испания: Кристиан, Луис Амадо (к) — Ортис, ‘Пола’, Торрас, ‘Фернандао’, Альваро, ‘Алемао’, Хосе Руис, Борха, ’Лин’, Рафа Усин
Судьи: Сивич (Словения), Креста (Чехия)
27 февраля 2011 года. Баку. Дворец спорта. 2000 зрителей.