Борьба

11 августа 2009 (10:36)

Доборолись до золота

В Алматы с чемпионата мира возвратилась юниорская сборная Казахстана по борьбе. В Анкаре наиболее успешно выступили наши борцы греко-римского стиля.

Высшей награды первенства был удостоен Артур Умбеткалиев (до 50 кг), выигравший финальную схватку у кубинца Хавьера Гонсалеса. Будучи в весе на 10 килограммов тяжелее, наш Досжан Картиков проиграл свой решающий поединок азербайджанцу Гасану Алиеву и в итоге стал вторым.

— В финале я уступил, потому что соперник был очень крепким, — заявил он по прилете на родину. — Но я с ним ещё поквитаюсь на ковре. Мы заняли седьмое место в общем зачете — и это неплохой результат. Раньше, бывало, и хуже выступали.

Наши борцы вольного стиля на этом первенстве не завоевали ни одной награды и среди всех сборных в итоговом зачете стали только девятыми. В активе казахстанских девушек одно серебро. В категории до 51 кг его завоевала Зульфия Яхъярова.
Автор: Михаил Васильев time.kz