Борьба

31 мая 2007 (08:46)

Долго им будет Япония сниться

Долго будет помнить дни, проведенные в Стране восходящего солнца, молодежная сборная Казахстана по каратэ.

10 мая наших ребят, прибывших для участия в открытом чемпионате Японии, тепло встретили в префектуре Точиги, знакомили с местными достопримечательностями, устроили шикарный банкет, вручили памятные подарки и сувениры. Команду сопровождал Нодзава-сенсэй, учитель и куратор нашей Федерации шиторю каратэ-до.

Под его руководством были проведены совместные тренировочные сборы перед чемпионатом между спортсменами Казахстана и Японии.

Сами соревнования прошли с 13-го по 16 мая, в которых трое из наших 12 юношей и девушек были удостоены призовых мест. Все они добились успехов в самой сложной категории восточного единоборства - кумитэ. Лучший результат показала Тамила Таттыбаева из Семипалатинска. Тамила без проблем с большой разницей очков дошла до финала, где также с явным перевесом - 3:1 выиграла бой у своей соперницы. Впечатляющими выглядели результаты победных очков у другого нашего файтера - Берика Касенова из Алматинской области: 7:1 - в четвертьфинале, 4:1 - в полуфинале. Но бой за первое место он уступил сопернику со счетом 2:7. А представитель Усть-Каменогорска Жанибек Бакин завоевал бронзовую медаль.