Борьба

2 июня 2009 (10:46)

Домой с золотом Кожомкула

В столице Кыргызстана во Дворце спорта прошел крупный международный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти легендарного богатыря Кожомкула. Об этом ИА «24.kg» сообщил генеральный секретарь федерации данного вида спорта КР Александр Седых.

По его словам, в 47-м традиционном турнире приняли участие около 200 сильнейших борцов из стран ближнего и дальнего зарубежья. За Кыргызстан выступали представители сборной страны. Конкуренцию им составили польские, китайские, узбекские, российские, казахские и таджикские борцы.

Хозяевам турнира удалось завоевать три медали высшей пробы. Их обладателями стали Михаил Захаров (СДЮСШОР № 5), оставивший позади кыргызстанца Алтынбека Алымбаева (ЦОП), а также Базар Базаргуруев (ЦОП), который в финале выиграл у российского борца Александра Богомоева. Ещё одну золотую медаль кыргызской сборной принес воспитанник Республиканского училища олимпийского резерва имени Шералы Сыдыкова Азат Донбаев, взявший верх над представителем ЦОП КР Батором Базаровым в весовой категории до 66 кг.

В весовой категории до 74 кг «бронзу» удалось завоевать Ильгизу Жакыпбекову, на первых двух местах оказались представители Узбекистана — Артем Присяжнюк и Казахстана — Асет Дукенбаев. В весовой категории до 84 кг в финал смог пробиться кыргызстанец Айбек Усупов, но в решающей схватке он не устоял перед призером чемпионата Европы польским атлетом Родославом Марцинкевичем. Ещё две серебряных медали завоевали Дмитрий Чуплан (СДЮСШОР № 5, до 96 кг) и Айаал Лазарев (ЦОП, до 120 кг). Победителями в этих двух категориях стали казахстанские борцы Абай Карбай и Андрей Сватковский. В весовой категории до 120 кг бронзовой медали удостоился представитель города Оша Жылдызбек Давлеталиев, ещё одна бронзовая медаль на счету кыргызстанца Надырбека уулу Улана (до 60 кг).