...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


3 мая 2007 (10:02)

Дому без хозяина плохо

Дому без хозяина плохо

В ближайшее время спортивные сооружения города Темиртау ждут перемены. Часть из них Министерство обороны возвращает в коммунальную собственность области. В июле 2005 года передан на областной баланс спортивный комплекс «Металлург», в феврале 2007 года подписан соответствующий приказ о передаче плавательного бассейна «Жастар». В ведении ЦСКА остаются спорткомплекс «Строитель» и Ледовый дворец спорта.

Если в «Строителе» круглый год от желающих заниматься спортом нет отбоя и яблоку негде упасть ввиду плотной посещаемости, то о других городских спортивных объектах этого не скажешь.

К радости горожан, благодаря заключенному с АО «Миттал Стил Темиртау» меморандуму, в ближайший месяц начнется капитальный ремонт Центрального стадиона, который должен занять 1,5-2 года. Во всяком случае, руководство комбината пообещало металлургам, что их профессиональный праздник День металлурга в 2008 году пройдет на обновленном стадионе, с искусственным футбольным полем, трибунами, табло и освещением. Для этих целей выделяется 400 миллионов тенге. Кроме того, 14 миллионов тенге должны пойти на ремонт расположенных рядом со стадионом стрелкового тира и зала тяжелой атлетики. Что касается плавательного бассейна «Жастар», то его ремонт выльется приблизительно в 460 миллионов тенге. Здесь рассчитывать можно только на республиканский трансферт, считает отдел физкультуры и спорта.

Карагандинский филиал ЦСКА во главе с Александром Мыциком находящиеся под его началом спортивные объекты тоже на произвол судьбы не бросает. Директор спорткомплекса «Строитель» Роман Шхалахов доволен таким сотрудничеством: отопление налажено, душевые в порядке, коридоры отремонтированы, витражи в бассейне сменены. Кроме того, руководство ЦСКА всегда идет навстречу, если речь идет об оздоровлении детей: бесплатно предоставляет аренду спорткомплекса для детских дворовых клубов, воспитанников детдомов и школ-интернатов. В ближайших планах, как сообщает замначальника Карагандинского филиала ЦСКА Александр Давидюк, планируется капитальный ремонт кровли главного корпуса, определен подрядчик и срок исполнения работ – к 1 сентября этого года. В Ледовом дворце ситуация сложнее. В порядке фасад и кровля, трибуны и фойе, но нет льда – самого главного. Отделение хоккея в Темиртау закрыли, фигуристы больше здесь не занимаются. Если бы областная спортшкола взялась оплатить хотя бы часть аренды за лед, считают армейцы, удалось бы спасти ситуацию.

- Разве мы не помогли городу в 1999 году, когда бюджет не мог потянуть содержание спортивных объектов? – говорит Александр Давидюк. – Как могли, поддерживали в нормальном состоянии сооружения, где проводились спартакиады заводчан и детские спортивные состязания. Не наша вина, что с передачей их РГП «Колдау» начались проблемы. Когда в октябре 2005 года темиртауские спортивные сооружения, кроме Центрального стадиона, вновь передали на баланс карагандинского филиала ЦСКА, мы вложили в их восстановление 17 миллионов тенге. Обслуживающий персонал опять стал получать зарплату, а на объектах проводиться текущий ремонт. Конечно, для полнокровного функционирования спортивных сооружений одних только наших усилий недостаточно. Если бы областной спорткомитет проплатил часть расходов на содержание льда в Ледовом дворце, сезон катания на коньках и хоккейных тренировок с матчами не оказался бы под угрозой. Мы не раз предлагали по этому поводу организовать круглый стол с властями, но их на то согласия не получили. Такие вопросы надо решать сообща.

Татьяна Галимская
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети