...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


29 января 2007 (08:28)

Допрыгаемся?

Допрыгаемся? Вице-президент Федерации по прыжкам с трамплина Кадыр Нукин о «Запорожце», разрыве мозгов и долгой счастливой жизни.

– Почти шесть месяцев в сборной Казахстана новый главный тренер – немецкий специалист Ганс Йоахим Винтерлих. Что именно послужило причиной выбора в пользу иностранного тренера: безнадежность в выступлениях наших прыгунов или пример россиян, добившихся прорыва при Вольфганте Штайерте?

– Наверное, и то и другое. У наших ребят, конечно, бывали успешные выступления и раньше, но объяснить их можно тактической хитростью – они «выстреливали» не на самых сильных турнирах, где не было представителей элиты, да и на Олимпиаде они прыгали не так хорошо, как ожидалось… Хотя 26-е место Радика Жапарова – очень высокий показатель, и мне непонятно, почему в нашей стране он остался незамеченным. Представьте, если бы в списке 33 лучших футболистов мира оказался наш футболист? Это был бы разрыв мозгов! Кроме того, взять на работу иностранного тренера нам посоветовали россияне. Мы обратились в международную федерацию, они порекомендовали финских специалистов – не самых высокооплачиваемых, а потом посоветовали Ганса Йоахима Винтерлиха, работавшего со сборной Швейцарии в 2002-м, когда Симон Амманн стал двукратным олимпийским чемпионом. После недолгих размышлений остановились на его кандидатуре. Согласовали все условия и подписали контракт…

– Откуда «дровишки»? Прыжки с трамплина у нас известны своей нищетой, а тут – контракт с иностранным тренером…

– Средства выделила Дирекция штатных национальных команд (ДШНК). О сумме не спрашивайте – это коммерческая тайна (по данным «Мегаполиса» из неофициальных источников, в месяц Винтерлих получает 3 тысячи евро. По слухам, в три раза меньше, чем наставник футбольной «Алма-Аты» Антониус Йоор).

– Есть ли разница в результатах наших прыгунов при Кайрате Биекенове – предыдущем тренере – и нынешнем?

– На первый взгляд существенной разницы нет. Но отличия есть. Ганс Винтерлих неоднократно говорил, что для достижения высоких результатов необходимы вложения. Возьмем ту же экипировку. Прыжковые лыжи стоят 330 евро, ботинки прыжковые – 550, крепление – 350, комбинезон – 500 евро. И это на одного прыгуна! А ведь нужно выезжать за рубеж, участвовать в соревнованиях. У нас же с финансированием всегда проблемы в первом и четвертом квартале – то есть в наше время! В прошлом году ребята выехали на сбор не 20 октября, а 29 ноября – не было денег. Да и то поехать удалось на средства, которые взяли под гарантийные письма. Был бы я Абрамовичем – профинансировал сам. Но… И при всем при этом на одном из этапов именитейших турне «Четырех трамплинов» Карпенко стал 19-м! Если это не прорыв в космос, то хотя бы небольшой старт. И мне видится в этом успехе работа тренера, нового сервис-мена, отвечающего за подготовку лыж.

– В августе 2006-го Ганс Винтерлих приезжал в Алматы. Наверное, был шокирован нашими страшными лыжными трамплинами?

– Мы тоже так думали – ведь они не менялись очень давно, но Винтерлиху понравилось, что трамплины находятся в центре города, что они будут реконструированы и еще тем, что перед ним стоят серьезные задачи.

– И какие же?

– Как можно лучше выступить на Азиатских играх, где будут разыграны два комплекта медалей – индивидуальные на трамплине К-90 и командные соревнования на трамплине К-120, а также добиться попадания казахстанского спортсмена в шестерку сильнейших прыгунов мира.

– Вы смеетесь?

– Нет. Задачу попасть в шестерку сильнейших Ганс поставил сам. Судите сами: россияне при тренере Вольфганте Штайерте добились колоссального прогресса – Васильев не «вылезает» из десятки на многих стартах, а на Олимпиаде в Турине после первой попытки был лидером. У наших соседей подтянулись Ипатов, Фаткуллин. И мы можем добиться результатов. Принято решение отправить восьмерых талантливых ребят в одну из австрийских школ. Быть может, сумма покажется вам высокой – 6 тысяч евро в год за человека, но посмотрите: Моргенштерн в 17 лет выиграл Олимпиаду, Шлиензауэр в 16 стал победителем этапа Кубка мира – а ведь все они воспитанники этой школы!

– Есть ли разногласия между вами и главным тренером?

– Они есть и связаны прежде всего с тем, что у нас существует понятие «статьи расходов». И мы не имеем права брать средства на экипировку из статьи учебных сборов. Мне понятно желание наставника, чтобы наши ребята были нормально экипированы, но и он ведь должен нас понять!

– Если сравнивать прыжки с трамплина с гонками «Формулы-1», то австрийцев, норвежцев можно представить пилотами, гоняющими на «Феррари» или «Рено». А мы на чем ездим? На «Жигулях»?

– Ну на «Жигулях» – это крутовато. На «Запорожце», наверное. И это объяснимо – тренируясь на наших трамплинах, спортсмен может совершить в день пять прыжков, а за рубежом тридцать. За одну тренировку. Там существуют кресельные подъемники, у нас – прыгнул и иди пешком. Поймите: на «Запорожце» нельзя обогнать «Феррари». Хоть наши ребята очень стараются – никаких претензий у тренера по дисциплине и самоотдаче к парням нет.

– Так что же будет с нашими лыжными трамплинами?

– В этом году мы будем работать над проектно-сметной документацией, в 2008-м начнется строительство, которое планируется закончить к концу 2009 года. Приехавший к нам шеф-координатор международной федерации Вальтер Хофер остался доволен увиденным и пообещал, что на открытие трамплинов в Алматы привезет 20 сильнейших прыгунов планеты.

– Наверное, от спонсоров не будет отбоя…

– Я тоже на это надеюсь. Но вот недавно отправил факсы потенциальным спонсорам и ответа не получил и, наверное, так и не получу.

– Прыжки с трамплина живут сейчас в ожидании долгой счастливой жизни. А наступит ведь она нескоро – года через три. Выживете ли?

– Думаю, что выживем. Принята специальная программа, и, как нам обещано, проблем с финансированием не будет. Ребята смогут нормально готовиться за рубежом, в Алматы будем строит комплекс лыжных трамплинов с вместимостью 8 тысяч зрителей. Не забывайте и тех ребят, что будут обучаться в Австрии. Не удивляйтесь, если к Азиатским играм в Алматы кто-то из них всерьез заявит о себе.

Леонид Юрьев, Николай Жданов
"Мегаполис"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети