...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


7 февраля 2007 (08:11)

Дорогая сердцу награда

Дорогая сердцу награда

Заслуженных тренеров в Темиртау стало больше. Высокого звания на днях был удостоен по приказу министерства спорта и туризма РК президент темиртауской федерации дзюдо, самбо и казакша-курес Амантай Айдарханов. Это уже третий по счету заслуженный тренер дзюдоистов после Сергея Филатова и Анатолия Жаркевича.

Уроженец Темиртау Амантай Ануарбекович взялся за возрождение спортивных традиций 6 лет назад, причем совершенно бескорыстно – на общественных началах. За это время успел с единомышленниками привлечь к занятиям спортом молодежь, вырастить когорту чемпионов и сделать родной город эпицентром престижных соревнований, таких как некогда популярный турнир «Огни Магнитки». В числе бывших воспитанников Амантая Айдарханова – мастера международного класса: двукратный чемпион Мира, ныне тренер школы-интерната для одаренных в спорте детей имени Алии Молдагуловой Алексей Ломакин, его коллега по работе, в прошлом чемпион Мира по самбо Даурен Есимханов, а также Куаныш Мукаш. У знаменитого папы и дети способные: 13-летний сын Амантая Айдарханова Мухит показывает хорошие результаты в дзюдо, а 11-летняя Сабина завоевывает чемпионские титулы на подмостках с партнером по спортивным бальным танцам.

- Главное, что эти 500 детей, которые тренируются под знаменами нашей федерации, заняты делом, а не стоят по подъездам и закуткам с бутылкой и сигаретами, - подчеркивает полезность спорта для юношества Амантай Ануарбекович. – Занимаются для своего здоровья, и родителям на радость. Мы стремимся воспитать здоровое поколение, будущих защитников родины. Отрадно, что наравне с парнями науку дзюдо и самбо желают освоить девушки.

- Возможности для роста мастерства у всех без исключения одинаковые: соревнуйся, старайся, доказывай, благо соревнований проводится множество, - поддерживает коллегу Заслуженный тренер РК, начальник городского отдела физкультуры и спорта Сергей Филатов. - К примеру, открытое первенство школы-интерната для одаренных в спорте детей имени Алии Молдагуловой, которое состоялось 27-28 января, принесло темиртауским молодым спортсменам немало побед. Готовили ребят к выступлениям тренеры Сергей Филатов, Анатолий Жаркевич, Андрей Гуденок, Василий Иванов. Успешно выступили наши младшие спортсмены 1992-1993 года рождения. В 8 весовых категориях заняли пять первых мест Кайрат Алитанов (29 кг), Владислав Шайдулов (38 кг), Алишер Софин (42 кг), Никита Старцев (46 кг) и Никита Назаров (50 кг). Вторые места по праву заслужили Николай Казаченок (29 кг), Нурлыбек Жандырбаев (38 кг), Павел Биц (46 кг) и Павел Левтеров (+50 кг). Третьи места достались Мухиту Айдарханову (+ 66 кг), Денислану Джетписову (35 кг) и Степану Косаревскому (42 кг). В соревнованиях, которые стали фактическим просмотром завтрашнего резерва, участвовала Караганда и ее районы.

Татьяна Галимская
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети