...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Мини-футбол


12 марта 2009 (09:35)

Довольно отрадный факт

Довольно отрадный факт

В городе Усть-Каменогорске, областном центре Восточного Казахстана, прошел II чемпионат города по футзалу среди любительских команд. Если в прошлом году в I чемпионате принимало участи 16 команд, то в этом году желающих померяться силами оказалось гораздо больше — заявку подали 23 команды. Факт довольно отрадный! И в первую очередь он говорит нам о все возрастающем интересе к футзалу среди городских команд Усть-Каменогорска. Обратите внимание и вчитайтесь только в цифры: 23 команды, более 500 участников турнира (игроки, тренеры, представители команд, судейские бригады, врачи, обслуживающий персонал), сыграна 121 игра (в Высшей лиге 55 игр + в Первой лиге 66 игр), забито 1119 голов (580 в Высшей лиге + 539 в Первой лиге). Согласитесь — масштабы впечатляющие! И разве это не есть, как раз тот самый здоровый образ жизни, о котором мы неустанно говорим!

А разве не интересна биография команд? Вы только посмотрите на состав участников: банкиры, таможенники, финансовые полицейские, работники заправочных станций и общественного транспорта, металлурги, шахтеры, госслужащие акиматов города и области, представители городского и областного спорткомитетов, полицейские города, студенты технического университета, команды молодежных спортивных школ и групп подготовки команды мастеров, энергетики, журналисты, телевизионщики, строители. Футзал покоряет Усть-Каменогорск!

Организаторы соревнований объявили чемпионат открытым, что позволило заявиться команде города Риддера. Учитывая результаты игр прошлогоднего чемпионата команды разбили на две лиги — 11 команд в Высшей лиге и 12 команд в Первой лиге. Игры проходили в областном физкультурно-оздоровительном комплексе, с небольшими перерывами когда игровые залы были заняты другими видами спорта первенств Казахстана, в течение января—февраля 2009 года.
Звание чемпиона по футзалу 2009 года завоевала команда Усть-Каменогорского отделения «БТА-Банк», усиленная коллегами из Семея. Так же в тройку призеров вошли — команда таможенного комитета «Кеден» и команда финансовой полиции «Финпол». В первой лиге первое место заняла команда городской полиции «Коргау-УКДВД», на втором месте футзалисты «Достара», на третьем представители телекомпании «Согра-ТV»

Самую действенную помощь в организационном и финансовом плане проведения чемпионата оказал городской отдел спорта, под руководством пятикратного чемпиона мира по кикбоксингу, Заслуженного мастера спорта Республики Казахстана, Почетного работника спорта Аскара Байжигитовича Мажанова. Спорткомитетом была оплачена аренда зала, изготовлены Кубки победителям, медали, грамоты. Как и в прошлом году, не осталась в стороне компания сотовых телефонов K"cell. Индивидуально каждому призеру Высшей и Первой лиг, а это более 120 человек, работники компании вручили памятные подарки.

За все время проведения турнира не жалел своих сил и личного времени директор областной футбольной школы Оралбек Толешевич Адылханов, осуществляя общее руководство как главный судья чемпионата. Информационно-вычислительную работу регулярно и своевременно осуществлял компьютерными выкладками секретарь чемпионата Валерий Германович Чернов, а судейскими бригадами жестко руководил ветеран усть-каменогорского «Востока», футбольный инспектор ФФК Юрий Михайлович Ананьев.

В дальнейших планах актива футзала и мини-футбола города Усть-Каменогорска провести в марте месяце розыгрыш Кубка города «Наурыз-2009» и провести регистрацию в органах юстиции для проведения официальных соревнований и возможного дальнейшего участия в чемпионатах Казахстана. Покорение футзалом Усть-Каменогорска, продолжается!

Лауреаты по номинациям:

«Лучший вратарь» — Ерболат Ульжабаев (Кеден-2)
«Лучший защитник» — Данияр Мухаметкалиев (Коргау-ДВД)
«Лучший нападающий» — Ермек Альдиманов (Согра-ТВ)
«Лучший бомбардир» — Ильяс Искаков (Достар)
Автор: Уалихан Карахан sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети