...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Азиада


14 апреля 2009 (09:57)

Другого решения мы не ожидали!

Другого решения мы не ожидали!

Напомним, что глава государства Нурсултан Назарбаев заявил о выделении 13 млрд. тенге для завершения строительства объектов Азиады. Это решение вызвало много откликов среди алматинцев.

Уан Абдуалиев, начальник юридического отдела ТОО «GMI & DESIGN», разработавшего проект реконструкции высокогорного спортивного комплекса «Медеу»:


— Мы полностью поддерживаем решение главы государства ускорить реконструкцию высокогорного катка «Медеу». Это одна из самых ярких достопримечательностей нашего города. Дело в том, что по нашему проекту при реконструкции комплекса должно быть установлено совершенно новое для Казахстана оборудование. Его установка должна поднять уровень катка до международного, как это было в советские времена, когда тренироваться на наш «быстрый» лед приезжали спортсмены из-за границы. Подрядные организации, непосредственно занимающиеся реконструкцией, уже получили от нас все необходимые для работы чертежи и параметры возводимых конструкций. Теперь дело за ними, и уже от их работоспособности и трудолюбия зависит, насколько быстро закончится реконструкция всего высокогорного комплекса. Как заявил президент, восстановление былой славы «Медеу» сыграет на руку всем жителям Республики Казахстан, и мы полностью разделяем его точку зрения. Во-первых, в страну начнут приезжать зарубежные туристы, привлеченные нашими достопримечательностями. Во-вторых, этот приток гостей обеспечит работой многих жителей Алматы и регионов республики, занятых в туристическом секторе нашей экономики. Тем более что до Азиады-2011 осталось совсем мало времени, за этот период нужно все успеть.

Владимир Наумов, руководитель Центра подготовки олимпийского резерва по зимним видам спорта:

— Другого решения от президента мы, спортсмены-зимники, и не ожидали! Наконец-то восторжествовал здравый смысл! У меня и моих воспитанников уже было руки опустились и настроение испортилось… А после выступления главы государства ситуация резко изменилась. Проводить соревнования по прыжкам с трамплина и горным лыжам необходимо только в Алматы! У нас в городе должны быть построены все запланированные спортивные объекты. В свою очередь, это и в будущем позволит нашим спортсменам хорошо проявлять себя на международных соревнованиях. Ведь молодежь сможет свободно тренироваться на оставшихся от Азиады-2011 спортивных объектах. Тем более что мы, имея новые тренировочные площадки, сможем принимать другие международные соревнования, в том числе и какие-то этапы кубков мира, проводить свои чемпионаты! Это позволит поднять престиж зимних видов спорта в Казахстане — фигурного катания и конькобежного спорта, прыжков с трамплина, горнолыжного спорта… Мне кажется, немаловажную роль во всем этом сыграло ещё и то, что президент страны сам увлекается горнолыжным спортом, это во многом и определило дальнейшую судьбу проведения в Алматы Азиады-2011.
Автор: Алим Анапьянов vecher.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети