...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Мини-футбол


21 февраля 2018 (19:48)

Дуглас: «Вместе с казахами мы стали очень сильной командой»

Дуглас: «Вместе с казахами мы стали очень сильной командой»

Одним из главных героев прошедшего не так давно в Словении чемпионата Европы по футзалу стал игрок национальной сборной Казахстана под не самым казахским именем Дуглас. Исполнитель, известный как Дуглас да Силва Нергейрос, он же — Дуглас Жуниор, был настоящей душой нашей команды, присутствовал во время ее матчей, казалось, одновременно на каждом сантиметре площадки и поспевал буквально всюду. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с одним из лучших игроков чемпионата Европы-2018 и попросил его рассказать о совсем недавнем прошлом и ближайшем будущем.

— Дуглас, какие, вообще, впечатления оставил EURO-2018?
— Впечатления о чемпионате Европы — самые лучшие. Несмотря на большие трудности, нам удалось продемонстрировать, что бронзовые медали, завоеванные в 2016 году, были не случайными. Мы снова показали всему миру отличный футбол, с чем нашу команду можно поздравить.

— 4 место — это удовлетворительный результат для Казахстана?
— Да. 4 место имеет огромное значение. Мы снова вошли в историю нашей страны. Мы очень хотели завоевать что-то дополнительно, хотя бы опять медали, но это соревнование очень высокого уровня, так что вновь быть среди четырех лучших в Европе — это очень удовлетворительный результат.

— Можно ли было победить Испанию?
— Да, хотя испанцы — огромные фавориты, но нам снова удалось выдать отличную игру против них. Мы уступили в каких-то мелочах, но, думаю, мы заслуживали победы. Поражение, по моему мнению, было несправедливым.

— Чего же не хватило, чтобы уйти с площадки после того матча победителями?
— Думаю, мы могли это сделать. Возможно, немного больше внимания нужно было уделить стандартам, игре на флангах и угловым. Полагаю, что если нашей команде чего-то и не хватало, то это — немного внимания в такие моменты.

— Вы лично проводили на площадке очень много времени. Усталость не давала о себе знать?
— Это было, конечно, очень утомительно для меня, но мое желание победить и принести Казахстану еще больше поводов для гордости было очень большим. Усталость перед ним отступала. Я, действительно, хотел выиграть это соревнование.

— За Казахстан в Словении сыграло три бразильца. Не мало ли? У Италии и Азербайджана их было по пять, у той же России — четыре...

— Нет, думаю, что бразильцев в нашей команде достаточно. Вместе с казахами мы стали очень сильной командой.

— Лучшим игроком EURO-2018 был назван Рикардинью. Что думаете об этом?
— Конечно, Рикардинью — один из сильнейших игроков в футзале, он назывался лучшим в мире в течение нескольких лет, но на чемпионате Европы-2018 было несколько других исполнителей, которые заслуживали права быть признанными сильнейшими. Однако поздравляю его с этим достижением.

— Какау уходит. Останетесь ли Вы в сборной Казахстана и «Кайрате» без него?
— Да, я остаюсь, — у меня есть еще несколько лет контракта с клубом. Но случиться может все, что угодно, — никто не знает о будущем.

— Считаете ли Вы, что с уходом Какау и наша сборная, и «Кайрат» понесут невосполнимую потерю?
— Казахстанский футзал до прихода в него Какау был одним, а после его прибытия стал другим. Какау изменил здешний футзал, переписал его историю. Этого человека нужно уважать и боготворить за то, что он сделал для футзала Казахстана.

— После чемпионата Европы в Словении у Вас есть предложения от клубов из других стран?
— Нет, на данный момент у меня нет предложений. Есть некоторые наметки, но ничего конкретного. И, как я уже говорил, у меня контракт с «Кайратом».

— Хотелось бы сказать что-то казахстанским поклонникам футзала?
— То, что я должен сказать нашим болельщикам, — это поблагодарить их за то теплое отношение, за тот прекрасный прием, который мне оказали здесь уже с первого дня, когда я приехал в Казахстан в 2014 году. И скажу, что у нас есть еще много чего, чтобы предложить им всем взамен. Надеюсь, что мы продолжим достойно платить болельщикам за их привязанность во всех соревнованиях. 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети