Борьба

12 декабря 2007 (13:01)

Два Кубка на двух стартах

Актюбинские вольники и классики успешно выступили на розыгрышах кубка страны.

В выходные в Шымкенте состоялся очередной розыгрыш Кубка Казахстана по вольной борьбе. Безоговорочным победителем на этом старте стал актюбинский мастер-международник Бауыржан Оразгалиев (66 кг). Правда, вместо привычной для него весовой категории 60 кг, на этот раз Оразгалиев представлял Актобе в весе 66 кг. Буквально неделю назад Оразгалиев участвовал в крупном международном турнире во Франции, где дошел до финала.

Третье место на Кубке занял Гани Избагамбетов (96 кг), 18-летний атлет. Помимо этого зачет актюбинской команде дали Бекжан Сауанаев (55 кг) и Аблай Космуратов (74 кг), они заняли пятое место.

На одну бронзу больше завоевали актюбинские классики. На Кубке Казахстана по греко-римской борьбе, который прошел в Семее в ноябре, сборная команда Актюбинской области завоевала третье общекомандное место. Асхат Кудайбергенов (55 кг) проиграл титулованному борцу Асету Иманбаеву из Алматы. В схватке за третье место он выиграл у другого актюбинца, Ербола Калабаева. Бронзовым призером Кубка стал воспитанник шалкарской ДЮСШ Аслан Тахаев (60 кг). Это был дебют на взрослом ковре 18-летнего классика.

Но большего успеха добился Асет Адилов (74 кг). Выиграв в финале у Хамзы Есжанова из Астаны, он стал двукратным обладателем Кубка Казахстана. – Некоторые области привезли по 12 борцов, а мы не смогли выставить своих атлетов в тяжелых весовых категориях, – признался старший тренер области по греко-римской борьбе Амангазы Избай. – Но почти все актюбинские классики дали очки в общую копилку команды.