...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Атлетика


21 июня 2011 (00:18)

Две «баранки» вместо медалей

Две «баранки» вместо медалей

Из-за тактических просчётов главного тренера сборной Казахстана по пауэрлифтингу два актюбинских спортсмена остались без медалей.

Уже второй раз небольшой австрийский город Зольден принимает у себя чемпионат мира по пауэрлифтингу. В этот раз в мировом первенстве приняли участие около тысячи спортсменов из 50 стран мира. Основными претендентами на золотые медали являлись россияне, американцы, японцы и поляки. Сборная Казахстана в составе 21 человек не рассматривалась в качестве серьёзных конкурентов, тем не менее нашу задачу — войти в десятку лучших стран мира — никто не снимал. Помимо мужчин, проверку проходили и молодёжные сборные. В результате чемпионами от Казахстана стали опытнейший Рустам Юлчиев (до 120 кг), 18-летний Данис Амиров (до 59 кг), бронза у 17-летнего Станислава Маркова. В итоге — сборная Казахстана оказалась на девятом месте, а в первую тройку вошли представители России, Польши и Украины. Что касается выступлений двух актюбинских силачей, то их результаты оказались удручающими. Ни чемпион Казахстана Максут Давлеткалиев (до 83 кг), ни двукратная чемпионка Азии Ольга Черемисина (до 52 кг) не смогли завоевать медалей. Причину столь неудачного выступления наших ребят прокомментировал главный тренер Актюбинской области по пауэрлифтингу Сергей Ведюшкин:

— Оба наши пауэрлифтёра должны были завоевать медали! Ольга — опытнейшая спортсменка, несмотря на то, что ей всего 23 года. Вся причина в том, что главный тренер национальной сборной Владимир Новосёлов выбрал неправильную тактику. Объясню: наша конкурентка выжала 75 кило, а вот тренер сказал, что Ольге надо начинать аж с 92 кг. С первой попытки не получилось, она психологически была надломлена, нужно было снова попытаться взять этот вес, а вместо этого ей добавили ещё пять килограммов, чтобы первое место было наверняка. Ольга ничего не взяла и вернулась с «баранкой», хотя реально могла взять золото. Так же произошло и с Максутом, который мог завоевать бронзовую награду.

Несмотря на досадные поражения, наша команда продолжает готовиться к выступлениям на турнирах. Впереди — чемпионат мира среди юниоров, который пройдёт в Канаде. В состав национальной сборной вошла наша надежда — Жаркын Абдуллина.
Автор: Дмитрий Шинкаренко rikatv.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети