Теннис

28 июля 2015 (11:25)

Две казахстанки вышли во 2-й круг турнира серии ITF в Астане

Казахстанские теннисистки Арина Талуенко и Гюзаль Айнитдинова в понедельник вышли во второй круг одиночного разряда турнира серии ITF в Астане с призовым фондом 25 тысяч долларов.

В первом раунде Талуенко обыграла россиянку Софию Смагину — 6:3, 2:6, 6:4. Ее соперница по второму кругу определится во вторник в матче первого круга между россиянками Полины Малых и Нателы Джаламидзе.

Айнитдинова в стартовом круге прошла свою соотечественницу Жанелю Турарбек — 6:1, 6:2. Счет в личных встречах этих казахстанок стал 2:0 в пользу Айнитдиновой. Ее соперницей по второму кругу стала восьмая ракетка соревнований, россиянка Екатерина Яшина, которая на старте обыграла казахстанку Дину Жаймиеву — 6:2, 6:2.

Помимо этого, во вторник в первом круге одиночного разряда сыграют казахстанки Карина Калкенова и Екатерина Клюева. Калкенова, пробившаяся в основную сетку через квалификационное сито, встретится на старте основной сетки с россиянкой Аленой Тарасовой.

Ранее в одном из финалов квалификации Калкенова была сильнее предстаивтельницы Кыргызстана Алины Лазаревой — 6:2, 6:2. Клюева на старте основной сетки встретится с третьей ракеткой турнира, россиянкой Ксенией Первак, недавно выступавшей под казахстанским флагом. Счет в личных встречах этих соперниц — 1:0 в пользу Первак.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.