Шахматы

17 августа 2018 (16:02)

Две золотые медали выиграли казахстанские шахматисты на крупном международном турнире в ОАЭ

С крупного международного турнира 25th Abu Dhabi International Chess Festival в ОАЭ пришли радостные известия. Две золотые, две серебряные и одна бронзовая медали. Таковы итоги выступления команды казахстанских шахматистов.

В группе «С» (juniors) среди 184 спортсменов из 18 стран мира в возрастной категории до 8-16 лет семилетний чемпион мира и Азии Динмухаммед Тулендинов завоевал золотую медаль в категории до 12 лет! Димаш занимается шахматами в Академии шахмат Жансаи Абдумалик у международного гроссмейстера из Грузии Александра Кашашвили.

— Турнир мне очень понравился! Соперники были сильные, еще и старше меня. Но я старался не обращать внимание на это, хотел сыграть хорошо. Между турами мы гуляли, и это отвлекало от шахмат. А потом я с новыми силами садился играть, — сказал Димаш Тулендинов.

Еще одно «золото» в категории до 8 лет в копилку казахстанской команды принес Алихан Хажатулы. В этой же категории «бронзу» завоевала вице-чемпионка мира, самый молодой международный кандидат в мастера спорта (WCM) Райан Жумагали. Все трое шахматистов из Алматы.

— Все мои соперники были намного старше меня, и все были мальчики. Поэтому каждая партия давалась мне сложно. Но благодаря этому турниру я получила хороший опыт и довольна своим результатом, — поделилась впечатлениями Райан Жумагали.

Блистательно в турнире среди юниоров выступил астанчанин Казыбек Умбетов — серебряная медаль.

Еще одно «серебро» Казыбек завоевал в группе «В» (опен), который собрал более 230 спортсменов из 34 стран мира с рейтингом ЭЛО — не выше 2200. Лишь две ничьи и 8 очков из 9 возможных, столько же набрала туркменка Джемаль Овездурдыева, но по дополнительным показателям столичному шахматисту досталось «серебро».

В опен-турнире также хорошо выступила алматинка Арнаш Бауыржан, по итогам соревнования она заняла второе место среди женщин. Тренер Арнаш, а также Алихана Хажатулы и Райаны Жумагали — Шакей Бауыржан, он же воспитал чемпионку мира — Айшу Закирову («Международная профессиональная шахматная школа»).