Атлетика

23 сентября 2015 (10:24)

Ещё трое казахстанцев вошли в число призеров на Гран-при в Китае

В китайском Фучжоу продолжается Гран-при Международной федерации тяжелой атлетики.

В категории до 69 килограммов нашу республику представляли сразу два спортсмена — Александр Ким и Фархат Харки.

В упражнении «рывок» последний показал результат 130 килограммов, тогда как Ким справился со 141. В «толчке» Фархад удачно использовал все три подхода, в результате чего суммарный вес двоеборья составил 290 килограммов. Его коллега по сборной начал свое выступление не так успешно, «смазав» первые два подхода, однако на третьем взял вес в 167 килограммов и выиграл «бронзу» турнира.

В следующей категории до 77 килограммов от Казахстана выступала ещё одна пара спортсменов — бронзовый призер чемпионата Мира 2014 Кирилл Павлов и чемпион Азии 2015 Айдар Казов.

Со всеми подходами в «рывке» наши ребята справились отлично — в лучшей попытке Кирилл «рванул» 157 килограммов, а Айдар — 155.

В «толчке» основными соперниками подопечных Ни оказались китайцы Ляо и Фенг. Павлов начал упражнение со 190 килограммов, Казов со 191. Первым пришлось выйти Фенгу, но заявленный вес в 185 килограммов он так и не осилил. Олимпийский чемпион Ляо Хуэй успешно справился со 190 килограммами и «замахнулся» на новый мировой рекорд в 211, однако установить его так и не смог. В то время как лучший результат Павлова — 193 килограмма, Казова — 192. По итогам обоих упражнений Кирилл занял второе место, а Айдар расположился на третьем. Китаец Ляо Хуэй выиграл это соревнование.