Атлетика

29 июля 2010 (13:20)

Двое североказахстанских легкоатлетов завоевали право выступить на Азиатских играх в Китае

На чемпионате РК по легкой атлетике, проходившем в Шымкенте, североказахстанские спортсмены завоевали две золотые и четыре серебряные медали. По итогам соревнований, двое легкоатлетов области завоевали право выступить на Азиатских играх в Китае.

Наибольшего успеха на чемпионате добились Евгений Эктов, ставший чемпионом республики в тройном прыжке в длину с результатом 16,96 метров, и Маргарита Мацко, завоевавшая «золото» в беге на дистанции 800 метров, ее результат — 2 минуты 04,37 секунды. По результатам соревнований, они прошли отбор на Азиатские игры в Китае в ноябре этого года.

Серебряными призерами стали Евгений Эктов — в прыжках в длину, показавший результат 7,54 м, Анна Пяткова — в забеге на 1500 м (4 минуты 40,15 секунды), в метании копья — Станислав Фирсов (55,08 м) и Мария Вакульчик — в метании молота (36,66 м).

Сборная Северо-Казахстанской области в общекомандном зачете заняла пятое место, хотя могла выступить и лучше, однако в составе сборной не было Екатерины Эктовой и Светланы Загородневой, которые в это время состязались на чемпионате мира в Канаде.

По итогам чемпионата РК, в общекомандном зачете первое место завоевали спортсмены Восточно-Казахстанской области, на втором месте — сборная Алматинской области, на третьем — легкоатлеты Карагандинской области.
Автор: Сергей Кузнецов inform.kz