Велоспорт

28 апреля 2010 (00:21)

Двойной триумф Вино

Двойной триумф Вино Минувшая неделя для «Астаны» выдалась весьма насыщенной в плане участия в различных гонках и чрезвычайно удачной с точки зрения показанных результатов. Ну, а главным героем стал Александр Винокуров, который в течение столь короткого временного промежутка одержал две большие победы, доказав, что он и после двухлетней дисквалификации остается великим гонщиком.

Сначала Александр выиграл многодневку «Джиро дель Трентино», а спустя всего два дня в блестящем силе «разобрался» с конкурентами (а среди них были практически все те, кто будет претендовать на победы в гранд-турах нынешнего года) на старейшей и престижнейшей однодневке «Льеж-Бастонь-Льеж».

Винокуров: победа № 1

Но обо всем по порядку. Хронологическому. Началась неделя с многодневки «Джиро дель Трентино». Для Александра это был, прежде всего, один из этапов подготовки к стартующей скоро «Джиро д, Италия», на которую он поедет в качестве капитана «Астаны», но успех на «Джиро дель Трентино» стал бы сам по себе весьма значимым и, кроме того, придал бы ему дополнительную уверенность. Тем более что после возвращения в спорт Винокуров еще не побеждал в общем зачете многоэтапных гонок.

Если взглянуть на список прошлых победителей этой многодневки, то можно увидеть почти сплошь «звездные» имена — Иван Бассо, Дамиано Кунего, Паоло Савольделли, Джильберто Симони (и это только те, кто-либо продолжает свою спортивную карьеру, либо закончил ее совсем недавно). Да и в нынешнем году список участников был если не «суперзвездным», то, по крайней мере, заслуживающим внимания. Достаточно назвать уже упомянутых итальянцев Симони из «Lampre» и Бассо из «Liquigas», партнера последнего по команде Франко Пелицотти, их соотечественников Стефано Гарцелли из «Acqua&Sapone», Микеле Скарпони из «Androni Giocattoli», Доменико Поццовиво из «Colnago» и Эмануэлле Селу из «Carmiooro NGC», а также россиянина Владимир Карпеца из «Катюши». И особо стоит упомянуть «инфант террибл» — «ужасного ребенка» итальянского велоспорта Риккардо Рикко из «Ceramica Flaminia». Этот гонщик два года назад (тогда ему было всего 24, и он выступал за «Saunier Duval») был главным соперником Альберто Контадора на «Джиро д, Италия» и стал вторым в «генерале», но затем подвергся дисквалификации по обвинению в применении допинга.

«Астана» же выставила следующий состав: помимо Винокурова, это казахстанцы Болат Раимбеков, Роман Киреев, Сергей Ренев, австралиец Скотт Дэвис, а также итальянцы Паоло Тиралонго и Мирко Сельваджи. Вполне возможно, что почти все эти гонщики возьмут старт и на «Джиро д, Италия».

Началась многодневка с «разделки» длиной 12,5 км, которую выиграл Винокуров, опередивший пришедшего вторым Гарцелли на 16 секунд, а занявшего третье место Маттео Монтагутти — на 18. Неплохо выступил Киреев, который показал 18-е время.

Второй этап заканчивался в горе первой категории. Группа фаворитов, постепенно редея, на подходе к финишу насчитывала всего семь человек. Быстрейшим из них оказался Рикко, вторым пришел Винокуров, третьим — Бассо. Благодаря бонификации Риккардо сократил отставание от Александра с 30 до 26 секунд и вышел на второе место в общем зачете.

Единственным равнинным из групповых этапов этой многодневки стал третий. Вопреки мнению специалистов, предрекавших общий финиш, победу одержал гонщик из отрыва — итальянец Алессандро Бертолини. Группа пришла спустя всего две секунды после него. Все фавориты финишировали в пелотоне, и верхняя часть генеральной классификации не претерпела изменений. А значит, все должно было решиться на последнем, четвертом, этапе.

На финальной горе попытку отрыва предпринял Поццовиво, которого поддержал Рикко. Эти гонщики и разыграли между собой победу на этапе, которая досталась первому. Риккардо же уступил ему три секунды. А позади них Винокуров и Бассо пытались отстоять свои позиции. И если Александру это удалось, то Иван опустился аж на две строчки (они приехали соответственно в 23-х и 42-х секундах от победителя). Самым интересным оказалось то, что Рикко и Александр по итогам четырех дней показали абсолютно одинаковое время (Риккардо и на этом этапе получил бонификационные секунды). Но победителем многодневки провозгласили казахстанца. Третье место занял Поццовиво, а Бассо стал только пятым.

Винокуров: победа № 2

Ну, а через два дня, в воскресенье, состоялась еще более громкая победа Винокурова, который выиграл последнюю элитную однодневку перед сезоном больших многоэтапных гонок — «Льеж-Бастонь-Льеж». Чтобы читатели имели представление об уровне ее участников, мы, забегая несколько вперед, просто назовем первую десятку по итогам этой гонки: 1.Александр Винокуров (Казахстан), «Астана». 2.Александр Колобнев (Россия), «Катюша» — отставание 0:00:06. 3.Алехандро Вальверде (Испания), «Caisse d’Epargne». 4.Филипп Жильбер (Бельгия), «Omega Pharma-Lotto». 5.Кэйдел Эванс (Австралия), «BMC Racing Team» — все 0:01:04. 6.Энди Шлек (Люксембург), «Saxo Bank». 7.Игор Антон (Испания), «Euskaltel — Euskadi». 8.Кристофер Хорнер (США), «Team Radioshack». 9.Фрэнк Шлек (Люксембург), «Saxo Bank». 10.Альберто Контадор (Испания, «Астана») — все 0:01:07. А еще участвовали россиянин Денис Меньшов, итальянцы Дамиано Кунего и Франко Пелицотти, испанец Луис-Леон Санчес и прочие «звезды» современного велоспорта.

В составе «Астаны», помимо Винокурова и Контадора, были казахстанцы Дмитрий Фофонов и Максим Иглинский, украинец Андрей Гривко, словенец Горазд Штангель, а также испанцы Оскар Перейро и Бенджамин Новаль.

Первые 200 км прошли под знаком атак малоизвестных гонщиков. Первым же из фаворитов, кто попытался уйти в отрыв, был действующий победитель этой гонки Энди Шлек, которого поддержал Жильбер. Через некоторое время их настиг Контадор, но этот отрыв просуществовал недолго. А за 17 км до финиша атаку предпринял Винокуров, которого вскоре нагнал его тезка Колобнев (призер Олимпийских игр и последнего чемпионата мира в групповой гонке). Их преимущество начало расти и достигло больше 20 секунд. В этот момент Вальверде и неугомонный Жильбер также отъехали от основной группы, изрядно поредевшей после двух коротких, но очень крутых подъемов. Однако, несмотря на их усилия, представители двух команд с постсоветского пространства продолжали наращивать свое преимущество, качественно работая сменами. Не помогло преследователям и то, что к ним присоединился Эванс. За 8 км до финиша атаку предпринял Винокуров, но Колобнев быстро ее нейтрализовал. Свой же финальный отрыв казахстанец организовал метров за 500 до конца гонки, и на сей раз россиянин был вынужден сдаться. Он отстал от Винокурова на шесть секунд, и Александр с победно вскинутыми руками пересек финиш в гордом одиночестве. Благодаря своей фирменной атаке он во второй раз в карьере выиграл эту гонку, что удавалось очень немногим.

Хотя после дисквалификации Александра «Астана» одерживала победы на всех трех супермногодневках, именно этот успех Винокурова является самым важным для любителей велоспорта в нашей стране, поскольку добился его человек, благодаря которому многие из нас и начали интересоваться велоспортом. Умудрившись в течение одной недели выиграть престижную многодневку и великую однодневку, он доказал, что не зря вернулся в большой спорт. Такого достижения у казахстанских велогонщиков не было с тех пор, как в 2006 году тот же Винокуров выиграл «Вуэльту». Помимо всего прочего, этот успех вселяет в нас новые надежды перед «Джиро д, Италия».
Автор: Азат Дарменов Республиканская газета «Sport&KS»