...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


10 августа 2006 (12:21)

ДЮСШ - этапы большого пути

ДЮСШ - этапы большого пути

ДЮСШ единоборств существует уже 20 лет и сохраняет свои лучшие традиции по сей день. Главными задачами школы являются привлечение людей к занятию спортом, повышение и совершенствование спортивного мастерства, благоприятные условия для организации физического воспитания у подрастающего поколения.

ДЮСШ единоборств неоднократно пережила реорганизации. 25 августа 1987 года комплексная ДЮСШДСО «Енбек» на основании Постановления облсовпрофа и в связи с объединением детских спортшкол была преобразована в ДЮСШ видов борьбы и бокса.

В мае 1994 года, в связи с реорганизацией ВДФСО профсоюзов, эта спортшкола была ликвидирована. И вновь возродилась 1 сентября 1994 года благодаря Карагандинскому областному комитету туризма и спорта.

Все эти годы руководителем школы является Сабиголла Алькеев, отмеченный за свой вклад в развитие спорта знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» и юбилейной медалью «10-летие Независимости РК», а также званием Заслуженный тренер РК.

ДЮСШ единоборств по праву гордится своими тренерами и воспитанниками. Славную традицию готовить звезд спорта в 70-х - 80-х годах начинали Шафкат и Мурат Мурсалимовы, Владимир Гинкель, Эдуард Матросов, Ергали Темиргалиев, Марат Жанибеков, Сергей Сенин, Картай Омаров. Это люди, которые всегда поддерживали доброе имя школы, приносили ей славу.

Продолжили эту большую и важную работу тренирующие кикбоксеров Биржан Жахин, Виталий Романков, Петр Мурзов, Александр Вакарев, занимающиеся с таэквондистами Хабдулла Тулегенов и Руслан Ищанов, каратисты Виктор Ешкин и Валерий Калинин, дзюдоистка Светлана Плотницкая. Наравне с ними творчески работают молодые специалисты – перенимающие опыт у старшего поколения Е. Бердышев, М. Жунусов, Ж. Шоланов.

Всего в школе работают 44 тренера, все с физкультурным образованием. Высшую категорию имеют 3 специалиста, 1-ю категорию - 5 человек, 2-ю категорию - 8 тренеров, один наставник носит высокое звание заслуженного тренера страны.

За годы работы в школе сформировались и стабильно показывают неплохие результаты семь отделений кикбоксинга, дзюдо, самбо, казакша-курес, таэквондо, каратэ-до, рукопашного боя. Сегодня в школе занимаются 1132 учащихся. Из них 3 человека заработали звание мастеров спорта международного класса, 15мастеров спорта, 62 - кандидатов в мастера.

Школа по праву гордится своими выпускниками - чемпионом Мира, победителем Игр Доброй Воли в Москве Игорем Ружниковым, победителями 1-х Всесоюзных юношеских игр Сериком Уакасовым и Кайратом Тлеуленовым, бронзовый призер Олимпиады Сериком Елеуовым, чемпионом Мира 2003 года, серебряным призером Олимпийских Игр 2004 года Геннадием Головкиным, серебряным призером Кубка Мира 2002 года Павлом Сторожуком.

Больших достижений достигли учащиеся отделения кикбоксинга 2хкратный чемпион Мира чемпион Азии Рустам Парманов, чемпион Мира Владимир Мальцев, бронзовый призер чемпионата Мира по версии WAKO Тимур Досщанов.

Молодые тренеры, выпускники отделения кикбоксинга Геннадий Папуи Ардак Сем6аев отлично выступили на чемпионате Мира в Греции в мае2002 года. Папу тогда стал чемпионом, а Сембаев - бронзовым призером. Еще раз доказали они свою силу и на чемпионате Азии в 2002 году в Астане, заняв все высшие ступени пьедестала.

Дина Казкенова
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети