Борьба

22 ноября 2009 (12:53)

Дзюдоисты соревнуются в Караганде

В Караганде стартовал чемпионат Казахстана по дзюдо.

На него съехались свыше 500 атлетов со всей республики, в том числе и лидеры национальной сборной Казахстана. В первый день турнира с наилучшей стороны показали себя хозяева татами — команда Карагандинской области. Первый чемпионский титул в весовой категории до 81 кг завоевал 18-летний дзюдоист из Темиртау Ислам Бозбаев. В финальном поединке эффектным броском уже на первой минуте Бозбаев добыл чистую победу иппоном над опытным Александром Косачевым из Восточного Казахстана. Почин земляка поддержал первый казахстанский чемпион мира по дзюдо Максим Раков. В решающей схватке в весе до 100 кг карагандинец одолел алматинца Виктора Демьяненко. Ещё одно золото карагандинцам принесла Гульжан Исанова, победившая в весовой категории свыше 78 кг. В весе свыше 100 кг у мужчин золото национального первенства выиграл алматинец Рыскул Улан.

Бекет Махмутов, президент Федерации дзюдо Казахстана:
— На следующий год мы проводим уже этап Кубка мира в Алматы, причем лицензионный, и будем его проводить до начала Олимпийских игр, это значит, что Всемирная федерация дзюдо нас поддерживает и повернулась к нам лицом благодаря победам на чемпионатах Азии, мира в Сербии и так далее.