Шахматы

26 мая 2019 (11:01)

Единственная в Казахстане. Жансая Абдумалик добилась уникального достижения

Успешно выступив на турнире в Китае, Жансая Абдумалик стала первой в нашей стране спортсменкой, чей рейтинг теперь выше 2 400 очков во всех трех видах шахмат.

В рапиде Жансая сумела обыграть чемпионку мира китаянку Тан Чжуньи, а в блице взяла реванш у украинки Марии Музычук за прошлогоднее поражение в четвертьфинале чемпионата мира в классике. Также в этом виде шахмат она обыграла титулованную индийскую шахматистку Хампи Конеру и других.

— Мои противники в разные годы выигрывали мировое первенство, поэтому нельзя было расслабляться ни на секунду, — говорит Абдумалик.

Жансая по итогам турнира заняла седьмые места в рапиде и блице, заработав 2 414 очков. Теперь она является единственной казахстанской шахматисткой, чей рейтинг выше 2 400 баллов в классике, рапиде и блице.

Всего в соревнованиях по рапиду и блицу приняли участие 16 сильнейших шахматисток планеты.