...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Волейбол


3 августа 2006 (11:28)

Елена Павлова - девушка с характером

Елена Павлова - девушка с характером Женская сборная Казахстана по волейболу начала готовиться к чемпионату мира. Специально на учебно-тренировочные сборы, которые продлятся три месяца, приехали казахстанские легионерки, играющие в Европе: Елена ПАВЛОВА, Ксения ИЛЮЩЕНКО, Юлия КУЦКО, Наталья Рыкова.

Русский речь меня покинул

На сегодняшний день Лена Павлова - самая известная волейболистка в стране. Родилась в Ташкенте, но ее профессиональная карьера началась в Казахстане. В свои 27 она успела поиграть во французском “Риоме”, в испанском “Тенерифе”, сейчас подписала контракт с швейцарским “Волеро”. Казахстанская спортсменка - любимица европейских болельщиков, она избалована вниманием прессы, но при этом в ней ни тени звездности. Набирая ее номер, я сомневалась, думала, что Павлова будет набивать себе цену, как многие наши звезды спорта, но Лена мгновенно согласилась на интервью. И через десять минут после телефонного разговора мы уже беседовали в редакции.
- Семь лет я уже вдали от родины, - начинает разговор Лена, - поехала во Францию за мужем (бывший супруг Павловой - велосипедист Сергей БЕЛОУСОВ. - М.И.), он мне нашел клуб, так и началась моя зарубежная карьера. Год назад с мужем расстались - не сошлись характерами. Странно, вроде спортсмен, знает, что такое сборы, соревнования, постоянные разъезды, а начались какие-то недопонимания… Но ты не думай, с личной жизнью у меня все в порядке. Рядом есть человек, который мне очень нравится.
- Наш или иностранец?
- Что ты?! - эмоциональна Павлова. - Мне тяжело найти общий язык с иностранцами, у нас, у советских людей, менталитет другой, что ли, не понимаю я европейских мужчин, вроде и на одном языке разговариваю с ними, а не могу понять их ход мышления. Не понимаю наших девчонок, которые мечтают выйти замуж за иностранцев. Может, у них, как это по-русски, тьфу, уже слова забыла. Русский речь меня покинул… (Смеется.) А… эйфория, они на иностранцев смотрят сквозь розовые очки. Мне, к примеру, французы вообще не нравятся, какие-то хмурые, серые. Испанцы более приветливые, дружелюбные, но все же наши мужчины вне конкуренции, правду говорят: “Своя рубашка ближе к телу”.
- Кстати, о языках. Они тебе сложно давались?
- О, это было настоящим испытанием для меня, - улыбается волейболистка. - Я когда во Францию из Алматы уезжала, вообще, кроме как на русском, ни на каком говорить не могла. Ну и английский чуть-чуть из школьной программы помнила. Сначала во Франции буквально на пальцах разговаривала. А потом плотно “присела” на словари, учебники и через пару месяцев стала объясняться на французском. Потом, когда подписала контракт с “Тенерифе”, в первую очередь подумала: “О Боже, опять надо язык учить”. Куда деваться - выучила.
- А сейчас Швейцария….
- Да, там все на немецком разговаривают, - вздыхает Лена. - Хорошо хоть тренер серб, мы с ним общаемся на русском. К тому же я только на три с половиной месяца подписала контракт, так что, думаю, как-нибудь перекантуюсь и без немецкого.
- А не проще ли было остаться на Тенерифе, тебе ведь там нравится?
- Да, - хватается за голову Лена, - Испания замечательная страна, а островок Тенерифе - вообще рай на земле, я там даже квартиру купила себе, правда, в кредит. Рассчитываться придется 15 лет! И болельщики меня там полюбили, даже сайт мне создали, там я чувствую себя своей. Но в Швейцарию поехала, потому что контракт выгодный предложили. Надо ведь о будущем думать, кредит погашать.

Несостоявшийся адвокат

- Свою первую зарплату помнишь?
- Отчетливо, мне было 14 лет, - вспоминает Павлова. - Получила тогда где-то долларов пять - по тем временам, да еще и в Ташкенте, огромные деньги! В универмаге купила килограмм печенья, колбасы, пряники, хлеб, масло и бутылку шампанского - отметить знаменательное событие. Мне хотелось показать, что я тоже теперь самостоятельная и могу кормить семью. Прихожу с двумя пакетами, еле дотащила, родители удивились, порадовались вместе со мной, а затем папа сказал: “Ты свои деньги трать на себя, а я вас как-нибудь прокормлю”.
- Так и тратишь только на себя?
- А на кого еще? Не хотела хвастать, только с вами поделюсь радостью. Вот сейчас себе в Алматы машину купила, “лексус”. На квартиру пока не хватает, ну ничего, машина большая, ночевать есть где (смеется). Маме обязательно помогаю, как приезжаю в Ташкент, стараюсь ее побаловать, она у меня одна осталась. Папа четыре года назад умер, я как раз на соревнованиях в Таиланде была. Мне сообщили, и я тут же вылетела домой, на похороны успела. Мы знали, что он умрет, долго болел. Вроде готовили себя к тяжелой утрате, но все эти приготовления вмиг куда-то улетучились. Когда он умер - было очень больно, но с каждым годом мне его все больше не хватает. Он был баскетболистом, не хотел, чтобы я занималась спортом, видел во мне адвоката. Но я настояла на своем. В 13 лет начала играть в волейбол, говорят, это поздно, но я прежде перепробовала разные виды спорта и все же остановилась на волейболе - гены сказались, у меня ведь мама - волейболистка, олимпийская чемпионка.
- Наверное, поучала, как правильно играть?
- Да, - многозначительно протянула Лена. - Поначалу вообще больше, чем мой тренер, делала мне замечания. Если что не так, ругала: “Ты что мать позоришь?” или: “Почему как деревянная играешь?” Знаю точно, если бы она была моим тренером - мы бы на второй тренировке переругались и из этой команды пришлось бы кому-то уйти…Скорее всего, ушла бы я.

Чертенок №13

- А вообще часто с тренером бывают конфликты?
- Ну а как без этого?! У меня очень упрямый характер. В “Тенерифе” с бразильским тренером у нас были серьезные стычки. Я порой думала: “Нет, так невозможно работать”. Хотела собрать вещи и рвануть домой. Но оказалось, что не могу быть побежденной. В итоге я осталась, а он ушел, но не из-за меня, просто у него с клубом закончился контракт. Все говорят, что во мне есть что-то чертовское. Я даже под 13-м номером играю. Сначала во Франции выступала под пятым, хотела сделать маме приятное, она в свое время играла под этим номером. Но потом все же взяла свой фартовый номер, теперь с ним не расстаюсь.
- И пошалить любишь?
- А как без этого?! - Лена смущенно отводит глаза. - Сейчас уже меньше - старею, наверное, а раньше с меня глаз нельзя было спустить. Как-то с командой находились на сборах, у девчонки день рождения был - ну как не отметить? Конечно, спиртное было запрещено, тренировки два раза в день - режим, но запретный плод уж очень сладок. Жили мы в гостинице, вечером собрались у этой волейболистки в номере, фамилии называть не буду, все эту историю хорошо помнят и себя сразу узнают. Очень весело было… Нас один раз предупредили сделать музыку тише, второй раз - и тут поднимается тренер. Мы дверь долго не открывали - кто в шифоньер спрятался, кто под кровать, стол уронили, в общем, досталось нам за этот бедлам по первое число. А утром гуськом все пошли прощения просить, в этот день еще и зарплата была. Могли за такое “веселье” нас и без денег оставить. Но мы вымолили прощение. Однако недолго держались - месяц, до следующего дня рождения. Сейчас такого нет, если сборы, то никаких гулянок. Мы ведь за это деньги получаем.
- А не хочется кардинально все изменить в своей жизни?
- Бывает такое, - признается Павлова, - но я же ничего не умею делать, кроме того что в волейбол играть. Да, хочется родить. Но пока для меня это непозволительная роскошь. Сейчас вот на чемпионате мира выступлю, в Европе еще несколько лет поиграю, денежек поднакоплю, а там уже и 30, тогда и буду серьезно над этим думать.
- Семь лет ты не играешь в Казахстане. Что за это время изменилось в нашем волейболе?
- Честно скажу, за чемпионатом страны не слежу. Не могу сказать, вырос уровень нашего волейбола или нет. Но судя по тому, что “Рахат” - бессменный чемпион страны, все осталось на своих местах. Конечно, движение вперед есть, но если одна и та же команда все время завоевывает золото первенства, это значит - конкурентов у нее попросту нет, бороться не с кем, а это не есть хорошо.

Марина Имаева
"Время"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети