Волейбол

11 июля 2007 (13:30)

Елисеевские ласточки принесли области серебро

В Алматы подошли к концу финальные Игры 2 летней Спартакиады Республики Казахстан по волейболу среди женских команд. В числе 5 лучших сборных команд областей, городов Астаны и Алматы за медали боролись воспитанницы филиала для одаренных в спорте детей имени Алии Молдагуловой (директор – Б. Орумбаев, зав.филиалом – Т. Федорихина) и отделения детской спортивной школы (директор – Куаныш Тынбаев), занимающиеся под руководством заслуженного тренера СССР Валерия Елисеева, тренеров Людмилы Ершовой и Татьяны Герасимовой.

Именно темиртауские волейболистки представляли сборную Карагандинской области. О том, как далась нашим девочкам победа, буквально перед отъездом на очередные соревнования в Степногорск успел рассказать читателям газеты «Спортивная жизнь» их тренер Валерий Елисеев:
- В зональных соревнованиях, проведенных накануне, определились команды, получившие право в финале Спартакиады бороться за медали. В день нашего приезда Ледовый Дворец спорта имени Балуана Шолака был заполнен до отказа, радушно принимал участников и гостей торжественным парадом в честь открытия Спартакиады. Театрализованный парад длился около 2-х часов. Волейбольные схватки проходили в современном спорткомплексе «Темир Дос». Стартовую игру мы провели с волейболистками Западно-Казахстанской области. Первая игра, как правило, тяжелая, с постоянно меняющимися взлетами и падениями для обеих команд, далась нам нелегко. Две начальных партии мы выиграли, а вот в третьем сете вели всю партию в счете уральцы, они же завершили победой. В четвертой партии сил и настроения им, видимо, хватило только до счета 10:10, после чего темиртауские волейболистки обрушили на соперниц шквал атак до полной победы со счетом игры 3:1. Вторая игра с командой Кызылординской области не стоила особых усилий и завершилась счетом 3:0.
После этих двух побед мы себе обеспечили как минимум бронзовые медали. Так же успешно прошла полпути команда Астаны. Очная встреча должны была определить серебряного и бронзового призеров Спартакиады. Соперник, надо прямо сказать, грозный. В составе сборной столицы мастера спорта и кандидаты в мастера, бронзовые призеры чемпионата страны среди женских команд суперлиги. У нас же в составе только одна Елена Ершова является кандидатом в мастера спорта, остальные – перворазрядницы. С боевым настроем на серебро обе команды приступили к поединку. После первых двух партий – счет 1:1. Третью партию в эмоционально-напряженной борьбе выиграли наши девчата. В четвертой соперниц было не удержать в желании наверстать упущенное. У них оставался последний шанс на победу – только в этом сете. Четыре атаки подряд, закрытые блоком нашего капитана Еленой Ершовой, надломил натиск столичных волейболисток. Спортсменки из Темиртау набирают очко за очком и завершают последнюю партию со счетом 25:17.Общий счет игры 3:1, и серебро, как говорится, уже в кармане.
Последнюю игру в борьбе за золотые медали мы проиграли команде Алматы, представленной полностью игроками суперклуба «Рахат». Кстати, «Рахат» за два дня до Спартакиады вернулся из Вьетнама в ранге чемпиона Азии среди женских команд. Рахатовки преподнесли нам урок эффективных подач, организованных и результативных атак, цепкой и самоотверженной игры в защите и особенно блока.
В основном составе нашей команды выступали: Елена Ершова (капитан команды), Екатерина Шатунова, Наталья Кулинич, Ольга Рушинас, Наталья Куракина, Ирина Шенбергер, Любовь Ионова (либеро), Оксана Климова, Юлия Ершова, Кристина Алексеева, Ольга Смирнова, Екатерина Акилова. Впервые юные волейболистки Темиртау на 2 Летней Спартакиаде выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта.