...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


26 мая 2006 (21:22)

Энвер Туркелери: Грабоветская - будущая олимпийская чемпионка

Энвер Туркелери: Грабоветская - будущая олимпийская чемпионка

В китайском Гуаньчжоу стартовал чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров. Сборная Казахстана будет представлена сильнейшим составов. Правда, как отмечает главный тренер команды Алексей Ни, золотые медали нужно ждать в последние дни чемпионата, когда на помост выйдут тяжеловесы. Если в прошлом году открытием этих соревнований стал рекордсмен мира Илья Ильин, то теперь его успех планирует повторить Мария Грабоветская из Кокшетау, выступающая в супертяжелой весовой категории - свыше 75 килограммов.

Тренер-консультант нашей команды, турецкий специалист Энвер Туркелери пророчит ей великое будущее.

- Ей всего лишь 19 лет, - отмечает Энвер Туркелери. Это очень трудолюбивая и исполнительная девушка. На протяжении прошлого года я тщательно за ней наблюдал. И могу с уверенностью сказать в 2008 году она выиграет олимпийские игры.

В прошлом году на чемпионате Азии в Дубаи Мария завоевала три золотые медали, подняв 115 килограммов в рывке и 140 в толчке. Спустя полтора месяца на первом в своей жизни чемпионате мира среди взрослых в Катаре Грабоветская установила два личных рекорда- в толчке и двоеборье - и заняла по сумме двух упражнений шестое место. Мария была готова покорить и более тяжелую штангу, но наставники нашей команды решили отложить этот подвиг до чемпионата мира, чтобы раньше времени не раскрывать все карты.
"Наш Спорт"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети