Теннис

29 января 2014 (20:06)

Епищева и Губанова вышли в ¼ финала парного разряда турнира серии ITF в Анталии

Казахстанский дуэт Анастасия Епищева/Екатерина Губанова в среду вышли в четвертьфинал парного разряда турнира серии ITF в Анталии (Турция) с призовым фондом 10 тысяч долларов, проигрывая по ходу встречи первого круга в обоих сетах.

Соперницы казахстанского дуэта по первому кругу соревнований — датчанка Мартин Дитлев и немка Лиза Пономарь — выиграли первый сет встречи со счетом 6:4, а во втором вели со счетом 4:2, когда были вынуждены сняться с игры из-за травмы одной из участниц. В итоге борьбу продолжит казахстанский дуэт, который в полуфинале встретится со второй парой соревнований — румынками Ириной Барой и Дианой Бузеан, которые на старте были сильнее немецко-российского дуэта Патрисия Буангтен/Валентина Мокрова — 6:2, 6:2.

Еще одна казахстанка — Гульназ Докей в дуэте с россиянкой Миланой Лисовой — в этим минуты встречается с парой Линка Беркару (Румыния)/Ванда Лукаш (Венгрия) — в этой встрече в первом сете счет 5:2 в пользу казахстанско-российского дуэта. Помимо этого, Докей вышла в основную сетку одиночного разряда этих соревнований через сито квалификации: сеянная в отборе под пятым номером, казахстанка в финале обыграла немку Рашел Зипфель — 6:1, 6:0.

Соперницей Докей по первому кругу основной сетки соревнований стала вторая ракетка турнира, грузинка Екатерина Горгодзе. Епищева также пробилась в основную сетку через квалификационное сито — в финале отбора сеянная в квалификации под третьим номером Анастасия Епищева обыграла представительницу Великобритании Эму Лазич — 6:2, 5:7, 7:5. В первом круге основной сетки турнира эта казахстанка встретится с румынкой Габриэлой Талабой.

Еще одна казахстанка — Екатерина Губанова, имевшая в квалификации четвертый номер посева, проиграла свой финал итальянке Марианне Натали — 4:6, 2:6. С основной сетки турнира начали еще две казахстанки — Александра Гринчишина в первом круге проиграла румынке Диане Бузеан — 2:6, 6:1, 2:6, а Екатерине Клюевой предстоит встретится на старте с одной из победительниц квалификации — украинкой Аленой Сотниковой.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.