Теннис

5 февраля 2014 (08:47)

Епищева вышла во второй круг одиночного разряда турнира серии ITF в Анталии

Казахстанская теннисистка Анастасия Епищева во вторник вышла во второй круг одиночного разряда второго подряд турнира серии ITF в Анталии (Турция) с призовым фондом 10 тысяч долларов.

В матче первого круга Епищева, пробившаяся в основную сетку одиночного разряда через квалификацию, обыграла представительницу Боснии и Герцоговины Мелиссу Цехович — 6:4, 6:4. Соперница этой казахстанки определится в поединке первой ракетки турнира — румынки Лауры Андрей и представительницей Турции Муг Топсел.

До победы в первом круге основной сетки одиночного разряда Епищева в финале квалификации, где она была сеяна под пятым номером, обыграла россиянку Валентину Мокрову — 2:6, 6:3, 6:1. Во вторник же в первом круге основной сетки одиночного разряда выбыла из борьбы казахстанка Екатерина Клюева, уступившая восьмой ракетке турнира румынке Патрисии Тиг — 1:6, 3:6.

До этого Клюева, сеянная в квалификации под вторым номером, была в своем финале отбора сильнее немки Даны Кремер — 6:1, 6:1. В среду свой матч первого круга сыграет в одиночном разряде казахстанка Александра Гринчишина, также прошедшая квалификационное сито — соперницей этой казахстанки по первому кругу основной сетки одиночного разряда стала четвертая ракетка соревнований, белоруска Светлана Пиражненка.

Гринчишина, сеянная в квалификации под первым номером, в своем отборочном финале обыграла в воскресенье итальянку Марианну Натали — 6:4, 6:1. Помимо этого, во вторник в четвертьфинал парного разряда пробилась казахстанка Екатерина Губанова — в дуэте с турчанкой Муг Топсел она в первом круге обыграла пару Милана Спремо (Сербия)/Юлия Стаматова (Болгария) — 7:6, 6:1.

В четвертьфинале казахстанско-турецкому дуэту будет противостоять четвертая пара соревнований, Анита Гусарич (Босния и Герцоговина)/Алена Сотникова (Украина), которая на старте парного разряда была сильнее румынок Андреи Читеску и Луаны Станку — 6:1, 6:1.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.