...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


28 мая 2007 (08:59)

Эрик Цабель признался в употреблении допинга

Эрик Цабель признался в употреблении допинга

На этой неделе спортивный мир сотрясли два допинговых скандала. Во-первых, Международный олимпийский комитет (МОК) оштрафовал Олимпийский комитет Австрии на один миллион долларов. И все из-за того, что на Белых Играх-2006 в Турине в гостиничных номерах спортсменов из этой страны итальянские карабинеры обнаружили медицинские препараты для переливания крови. Но никого из австрийских «зимников» после допинговой проверки в применении запрещенных стимулирующих препаратов в итоге не уличили. Но на всякий случай наказали. И второе событие. В минувший четверг в Бонне знаменитый немецкий велосипедист Эрик Цабель на специально созванной пресс-конференции сделал сенсационное заявление: в середине 90-х годов прошлого века он по совету врачей профессионального клуба «Т-Мобайл» применял кровяной стимулятор эритропоэтин (ЭРО).

Австрийская история вообще во многом смахивает на захватывающий детективный роман. В 2006 году во время проведения Олимпийских игр в Турине итальянские полицейские получили наводку, что в одном из коттеджей, предназначенных для проживания австрийских лыжников и биатлонистов, нелегально поселился весьма одиозный спортивный функционер Вальтер Майер. Он прославился тем, что четырьмя годами ранее на Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити у него в номере обнаружили препараты для переливания крови. В итоге этот чиновник получил пожизненную дисквалификацию. Но позже срок наказания ему уменьшили до десяти лет.

Итальянские полицаи вместе с агентами Всемирного антидопингового агентства (WADA) нагрянули к спортсменам в гости. Но Вальтер Майер к тому времени успел не только убраться из Турина, но и вообще покинуть страну. Проведя обыски в номерах у спортсменов, карабинеры нашли чем поживиться: капельницы, иглы, емкости для хранения крови… Причем многое из обнаруженного было использованным. В тот же вечер все 15 спортсменов, проживавших в доме, были подвергнуты тестированию на допинг. Однако положительного результата ни одна проверка так и не дала.

Дело длилось более года. И в итоге в конце апреля МОК принял беспрецедентно жесткое решение в отношении сразу шестерых австрийских спортсменов. Два биатлониста – Вольфганг Пернер и Вольфганг Роттман, а также четыре лыжника – Мартин Таубер, Юрген Пинтер, Йоханнес Эдер и Роланд Дитхарт были отлучены от участия в Олимпиадах пожизненно! А на этой неделе австрийскому НОКу «впаяли» еще и огромный штраф.

Как отмечают аналитики, этот скандал серьезно отразится на имидже страны, претендующей на проведение зимних Игр 2014 года. И вообще, при наихудшем развитии ситуации может так получиться, что австрийским спортсменам запретят… участвовать в летней Олимпиаде в Пекине!

В четверг подлил масла в допинговый огонь вице-чемпион мира-2006 по велоспорту, многократный обладатель зеленой майки лучшего спринтера «Тур де Франс», ныне один из капитанов итальянской команды «Мильрам» немец Эрик Цабель. В Бонне во время специальной пресс-конференции величайший финишер современности буквально пустил слезу, когда рассказывал журналистам о том, что в середине 90-х годов короткое время сидел на ЭРО! Эрик Цабель публично извинился за то, что многие годы обманывал общественность, отрицая применение запрещенных препаратов. Как признался сам гонщик, он решился огласить нелицеприятные факты, поскольку думает о судьбе своего сына Рика, который пошел по стопам отца и занялся велоспортом.

– Я вовсе не хочу, чтобы мальчик испытал тот ужас, который выпал на мою долю, – добавил Цабель. Тем временем ВАДА сообщило, что дисквалификация 36-летнему спринтеру не грозит, поскольку в его случае уже истек восьмилетний срок ответственности действующих спортсменов за подобные проступки.

Виктор Беляев,Алматы
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети