Олимпиада

21 августа 2008 (10:59)

Еркебулан надежды нашей

К чести наших мастеров кожаной перчатки почти все они на главном в своей спортивной биографии ринге бились достойно, и если проигрывали, то очень опытным соперникам.

Первым из земляков в полуфинал пробился Бахыт Сарсекбаев (69 кг). В Пекине алматинец демонстрирует очень добротный атакующий бокс, и уже после его победы в первом круге над канадцем Адамом Трупишем (20:1) журналисты причислили Бахыта к фаворитам Игр. Во втором круге Сарсекбаев за явным преимуществом одолел Виталия Грусача из Молдовы (20:0), а в четвертьфинале в упорной борьбе взял верх над Дилшодом Махмудовым из Узбекистана (12:7).

Выход в полуфинал гарантировал Сарсекбаеву медаль Олимпиады. Какую именно — покажет его полуфинальная встреча с Ким Джун Джу и, мы на это надеемся, финал. Кроме них в полуфинал в этом весе вышли кубинец Карлос Бантер Суарес и Саламу Ханати (Китай).

Вторым нашим полуфиналистом-медалистом стал Еркебулан Шыналиев (81 кг). Он также выиграл три боя: против Даугирдаса Семиотаса (Литва) — 11:3, Карлоса Негрона (Пуэрто-Рико) — 9:3, а в четвертьфинале в очень грязном со стороны соперника поединке судьи просто не выдержали выходок таджика Джахона Курбанова и дисквалифицировали его. В третьем раунде, увидев на плече Шыналиева явные следы от укуса, арбитры остановили бой и присудили победу нашему боксеру со счетом 20:0.

В полуфинале южноказахстанец встретится с китайцем, а вторую пару составят Тони Джеффрис (Великобритания) и Кеннет Иган (Ирландия).

Свой шанс пробиться в полуфинал олимпийский чемпион Афин Бахтияр Артаев (75 кг) получил после побед над марокканцем Саидом Рашиди (8:2) и россиянином Матвеем Коробовым (10:7). На пути к медали у него оказался Джеймс Дигейл из Великобритании...