Шахматы

17 января 2011 (00:31)

Еркен Козганбаев: «В Индии постараюсь выступить достойно»

57 шахматистов возрастной категории до 20-ти лет из 11-ти регионов страны оспаривали награды в трех видах игры.

В главном турнире по классическим шахматам трое игроков набрали по 7 очков из 9-ти возможных. По дополнительным показателям победу и звание чемпиона Казахстана присудили астанчанину Еркену Козганбаеву. Серебро досталось Алибеку Игамбердиеву из Западно-Казахстанской области, а бронза на счету Жаслана Дощанова из Астаны.

Еркен Козганбаев, чемпион Казахстана:
— В этом году скоро будет чемпионат мира в Индии. Постараюсь выступить достойно, занять высокое место.

У девушек в классических шахматах при равенстве на финише у двух лидеров Гулисхан Нахбаевой из Шымкента и астанчанки Динары Садуакасовой победитель также был выявлен по дополнительным показателям. Ею стала Гулисхан Нахбаева. Тем не менее, Динара Садуакасова без золота не осталась, она выиграла турнир по «быстрым» шахматам. У парней в этом формате лучшим стал североказахстанец Асылхан Караев. Ну, а в «блице» чемпионских званий удостоились карагандинец Евгений Пак и шымкентка Гулисхан Нахбаева, взявшая свое второе золото на этом турнире.