«Ермак» (Ангарск) – «Сары-Арка» (Караганда) – 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 1:0 ОТ)
Судьи: Волошин, Бобришов, Давыденко
«Ермак»: Ларин; Дулебенец, Филатов, Семенов, Шулаков, Миньков, Кучеренко, Яппаров, Дзюбан; Назаров, Шаманский, Барабаш, Синьков, Золотухин, Гордеев, Матухно, Григоров, Буйлов, Журавлев, Фарафонов, Князев
«Сары-Арка»: Кузнецов; Шильников, Никонов, Шалабанов, Буяльский, Мамбеталиев, Пискунов, Вагин; Михно, Шин, Ямалеев, Сулейманов, Дума, Завьялов, Злобин, Ефремов, Демиденко, Обухов, Пикалов.
Голы: Гордеев (Синьков, Золотухин, бол) 1:0, Пикалов (мен) 1:1, Золотухин (Семенов, Гордеев) 2:1

6-7 декабря в Ангарске встретились лицом к лицу одни из лидеров региона Сибирь – Дальний Сибирь 1-й лиги чемпионата России – местный «Ермак», команда с самой надежной обороной в регионе, и карагандинская «Сары-Арка», самый результативный в нашей зоне коллектив.

Ангарская школа хоккея славится своими воспитанниками и за пределами России. Здесь начинали участвовать в ледовых баталиях привлекавшийся в свое время в состав сборной СССР форвард киевского «Сокола» Сергей Земченко, чемпион Мира Михаил Татаринов, серебряный призер Олимпиады Сергей Кривокрасов. За сборную России играли ангарцы Сергей Шаламай, Дмитрий Клевакин, Петр Счастливый. Карагандинские болельщики хорошо помнят с успехом выступавшего в 80-х за наш «Автомобилист» защитника Евгения Петрова. Сегодняшний «Ермак» возглавляет воспитанник местного хоккея Михаил Переяслов, знакомый карагандинским любителям хоккея по игре в линии обороны хабаровского «Ермака».

В первом периоде первого матча инициативой владели хозяева льда, однако оборона карагандинцев играла вполне квалифицированно. Заброшенных шайб зрители в первой трети поединка так и не увидели.

В том же ключе начался и второй период. В один из моментов, когда у казахстанцев было на площадке на одного игрока меньше, форвард «Ермака» Сергей Гордеев сильно бросил по воротам «Сары-Арки», голкипер нашей команды Алексей Кузнецов шайбу, казалось бы, поймал, но выронил. В возникшей толчее кто-то запихнул каучуковый диск в ворота. Судьи гол засчитали. Пропущенная шайба подтолкнула гостей к более активным действиям в атаке. У ворот голкипера ангарцев Ильи Ларина начали возникать опасные моменты. И, причем играя в меньшинстве – 3 на 5, карагандинцы сумели сравнять счет. Михаил Пикалов воспользовался грубой ошибкой защитника хозяев льда Дмитрия Филатова.
Третий период прошел в упорнейшей борьбе и изобиловал удалениями с обоих сторон. Пожалуй, ближе к успеху были хоккеисты «Сары-Арки», но страж ворот ангарцев творил чудеса. Для выявления победителя понадобился овертайм.
Похоже, победить все же больше хотели хоккеисты «Ермака», вышедшие на дополнительное время более мотивированными. До поры до времени Алексей Кузнецов подчищал огрехи партнеров по команде, но на последней минуте овертайма нападающий «Ермака» Сергей Гордеев совершил проход из своей зоны в чужую и бросил по воротам. Шайба заметалась на пятачке перед воротами «Сары-Арки», где самым расторопным оказался капитан ангарцев Николай Золотухин, отправивший ее в цель и принесший победу своей команде.