...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Волейбол


27 ноября 2009 (00:18)

Ермек Сырлыбаев: «Нормальная жеребьевка»

Ермек Сырлыбаев: «Нормальная жеребьевка» В Токио прошла жеребьевка женского чемпионата мира по волейболу, который в октябре 2010 года стартует в Японии. Сборная Казахстана начнет этот турнир в группе С. Матчи первого круга наши волейболистки сыграют в городе Мацумото.

Соперниками команды Казахстана будут национальные сборные США, Кубы, Германии, Хорватии и Таиланда.

— Жеребьевка прошла без каких-либо неожиданностей для нас, по уже отработанной ранее системе, — говорит генеральный секретарь Казахстанской федерации волейбола Ермек Сырлыбаев. — Мы знали, что с нами в группе будут две команды из Европы, две с американского континента и одна команда из Азии. Нормальная жеребьевка.

— Не «группа смерти», да. Можно играть?
— Играть можно со всеми. Конечно, надо готовиться, ведь это чемпионат мира. На мой взгляд, мы имеем шанс выиграть два матча и выйти во второй раунд.

— Охарактеризуйте наших будущих соперников.
— Очень хорошая команда у Германии. Мы играли с ними на этапе Гран-при в прошлом году. Проиграли 0:3. Америка сейчас не та, что была раньше. Они значительно обновили состав и пригласили нового тренера. Про команду Хорватии пока ничего не могу сказать. Мы никогда с ними не встречались, только раз мельком видел их игру как-то по телевизору. С Кубой играем постоянно, ну и Таиланд тоже хорошо знакомая нам команда.

— Подготовка уже распланирована?

— Международный календарь турниров на следующий год уже есть. Сейчас, как только с тура чемпионата Казахстана вернется главный тренер женской команды Нелли Щербакова, мы с ней сядем составлять календарь подготовки нашей национальной команды к чемпионату мира. В нем обязательно будет клубный чемпионат Азии, Кубок Азии и международный турнир «Кубок президента» у нас в Казахстане. В октябре — чемпионат мира в Японии, в ноябре — Азиатские игры в Гуанчжоу. Очень напряженный график будет. Кроме того, у нас юношеский чемпионат Азии, молодежный чемпионат Азии, отбор на юношеские Олимпийские игры.

— Намечаются какие-то изменения в составе?
— Не исключено, что кто-то из игроков молодежной команды попадет в первую сборную. По международным правилам мы обязаны привезти на чемпионат мира девять из двенадцати игроков, которые играли на отборочном турнире в Тайпее. Троих игроков мы имеем право заменить. Радует, что 10 марта 2010 года истекает срок дисквалификации Ольги Кубасевич. Мы неправильно заявили её на прошлый чемпионат мира, не до конца оформив смену гражданства. И 10 марта 2008 года Международная федерация волейбола ещё два года запретила ей играть за нашу национальную команду. Сейчас у меня уже есть бумага, что на предстоящем чемпионате мира Ольга без проблем может участвовать. Спасибо ей за то, что осталась играть в Казахстане. Ещё две девушки, которых мы приглашали из Украины, могут усилить нашу сборную. Это Татьяна Мудрицкая и Олеся Сафронова. Татьяна сейчас играет на Кипре, Олеся — в Турции. Летом вызовем их на сбор национальной команды, посмотрим. На чемпионат мира мы повезем сильнейших. А вот на Азиатские игры в Гуанчжоу почти наверняка поедет экспериментальный состав. Будем оценивать возможности молодых игроков.

— Кого считаете фаворитом будущего чемпионата мира?
— Многие команды после Олимпийских игр поменяли состав. Невозможно предположить, как они сыграются и в какой форме будут через год.

Группа A (Токио) — Япония, Сербия, Польша, Перу, Алжир, Коста-Рика;
Группа B (Хамамацу) — Бразилия, Италия, Голландия, Кения, Пуэрто-Рико, Чехия;
Группа C (Мацумото) — США, Куба, Германия, Хорватия, Таиланд, Казахстан;
Группа D (Осака) — действующий чемпион мира Россия, Китай, Корея, Доминиканская Республика, Турция, Канада.

Первый матч сборная Казахстана проведет 29 октября с командой Германии.
Автор: Юлия Копцева izvestia.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Волейболом должны рулить профессионалы, добившиеся выдающихся успехов, такие как Нелли Щербакова или Геннадий Паршин.

    А я грешным делом думал, что он бывший волейболист.

    В России 23 октября на заседании президентского совета в Казани Д.Медведев в категоричной форме ... чтобы в течение месяца(!!!) все чиновники возглавляющие Федерации по видам спорта освободили кресла и уступили место настоящим профессионалам спорта: " Федерации должны возглавляться профессиональными людьми, которые 24 часа в сутки занимаются этой проблемой, хватит штаны просиживать и по загранкомандировкам ездить", - заявил глава государства.

    Исключение не сделано даже для министра спорта и Президента Российского Футбольного Союза Виталия Мутко, который на днях уже покинул свой пост. 

    P.S. На мой взгляд, самой сложной считаю "Бразильскую" группу, "Российская" - вторая по силе 

     

    Ответить

    • 27 ноября 2009, 14:16
    • 722 записи
    • 6363 дня на портале