...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Теннис


6 августа 2009 (00:04)

Ещё одна теннисная академия

Ещё одна теннисная академия Знаменитый Карлос Родригес одобрил казахстанскую стратегию развития тенниса. За четыре дня пребывания в Казахстане тренер экс-первой ракетки мира бельгийки Жюстин Энен пообщался с руководством нашей Теннисной федерации, познакомился с молодыми игроками, осмотрел корты в Астане и Алматы. И рассказал, как полгода назад отклонил предложение Китая в сжатые сроки подготовить для него чемпионов Азиатских игр.

— Господину Родригесу интересны долгосрочные перспективы, — объясняет вице-президент Федерации тенниса Казахстана Адиль Бурлибаев. — Потому что за один-два года результат сделать невозможно. Мы придерживаемся таких же взглядов. Наша цель — не воспитать чемпиона здесь и сейчас, нас интересует постепенное развитие тенниса в стране. Создание условий, при которых любой ребенок будет иметь возможность научиться играть в теннис, не выезжая из страны, то есть при минимальных финансовых затратах получить опыт международных соревнований.

— В мире много именитых специалистов. Чем привлек именно Карлос Родригес?
— Мы провели анализ многих теннисных академий по всему миру. Изучали разные системы подготовки, в том числе школы Ника Боллетьери во Флориде, Ники Пилича в Германии, Эмилио Санчеса в Испании. К сожалению, в больших академиях с громкими именами, которые я сейчас перечислил, превалирует коммерческий подход. Они набирают большие потоки учащихся, и только с теми, кто сумел чем-то выделиться, там ведется усиленная работа. В более мелких академиях ощущается недостаток опыта. Мы определили три школы, чей подход нам импонирует, где у тренеров чувствуется желание не просто механически отработать урок, а действительно передать детям свои знания. Среди них академия «Шесть чувств» Жюстин Энен и Карлоса Родригеса. Мы переговорили с Родригесом и пригласили его приехать в Казахстан. Он согласился. Сейчас ищем точки соприкосновения для дальнейшего плодотворного сотрудничества.

— Кто ещё попал в число ваших избранников?
— Это академия Эрика Ван Харпена. Главный офис у него расположен в Германии и ещё есть свои базы в Швейцарии. И академия Луиса Бругейры в Барселоне. У Эрика Ван Харпена сейчас находятся четыре наших теннисистки из проекта «Тим Казахстан» вместе со своими личными тренерами, а в Барселоне четыре наших парня. Также вместе с тренерами.

— От Карлоса Родригеса уже прозвучали какие-то конкретные предложения по развитию нашего тенниса?
— Мы уже выбрали свою концепцию и не собираемся менять её под какую бы то ни было личность. Даже столь знаменитую, как Карлос Родригес. Он приехал сюда не для того, чтобы делать за нас какую-то работу. Мы приглашаем разных специалистов, чтобы получить их знания и опыт. От каждого стараемся брать какое-то рациональное зерно. То, что подходит для нас в наших условиях. Тот же «Тим Казахстан» появился в результате переговоров с президентом российской федерации тенниса Шамилем Тарпищевым. Это его идея собрать воедино самых талантливых ребят со всей страны и целенаправленно с ними работать. Идея нам понравилась, мы подхватили её и реализовали даже раньше россиян. Поскольку со своими кадрами у нас проблема, пригласили тренеров из Польши и США. В результате уже через год мы имеем Зарину Диас. Ей 15 лет. И она уже 235-я в мире среди женщин. Недавно она дошла до четвертьфинала на турнире WTA. Это очень высокий результат.

— Приходилось слышать, что Зарина Диас — это наша Мария Шарапова. Девушка действительно настолько сильна?

— Мы рассчитываем, что уже в этом году на открытом чемпионате США она будет участвовать среди взрослых. Успешное выступление на предстоящем на днях турнире ITF в Астане стоимостью 50 тысяч долларов должно позволить ей набрать очки, достаточные для попадания в квалификационную сетку. Если все получится, это будет её первый взрослый турнир из серии «Большого Шлема». Мы все сделаем, чтобы помочь Зарине пробиться в теннисную элиту. Сейчас ищем для нее нового тренера, который мог бы ездить с ней на все турниры. Но ещё раз хочу повторить, что наша главная цель — не успех одного игрока, а создание системы.

— Но какие-то выводы от общения с Карлосом Родригесом вы для себя уже сделали?
— Пообщались мы плодотворно. Оказались солидарны в важности программы мини-тенниса. По сути, это внедрение тенниса в школьную программу как части уроков физкультуры. Это заложит основы массовости и популяризации тенниса. Второй момент — проведение международных турниров. На наши турниры уже сейчас приезжает достаточно много зарубежных игроков. Важно не останавливаться на достигнутом.

— Каковы планы дальнейшей совместной работы?
— Мы стараемся не анонсировать заранее то, чего ещё нет, но если говорить в общем, то есть желание открыть в Алматы полноценную коммерческую академию. У Карлоса Родригеса сейчас две школы. Одна в Бельгии, другая в США. Почему бы не появиться его третьей школе в Азии?

— Не так давно один бизнесмен объявил, что открывает в Алматы филиал академии Ники Пилича. Как вы к этому относитесь?

— Положительно. Для федерации приятны любые шаги по развитию тенниса в Казахстане.

— Не получится у нас перебор с теннисными академиями на один город?

— Подчеркну, что не только Алматы является рынком, откуда мы хотим привлекать детей. И не только Казахстан. Мы планируем создание международной академии, которая была бы интересна игрокам из Китая, Индии, Таиланда, соседнего Узбекистана. К своим ребятам отношение будет, безусловно, более трепетным. Но заниматься в ней будут игроки со всей Азии. Желающих, думаю, хватит.
Автор: Юлия Копцева izvestia.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети