Шахматы

31 августа 2006 (11:57)

Еще партию?

Еще партию?

Эммануил Ласкер (чемпион Мира по шахматам) сказал: «Шашки – мать шахмат, причем достойная мать».

26 августа в Центральном парке культуры и отдыха проводился турнир по шашкам, посвященный Дню Шахтера. Собралось большое количество зрителей, а также желающих поучаствовать в этих соревнованиях.

Такие турниры проводятся ежегодно в честь Дня Шахтера. Ответственным в этих соревнованиях был главный тренер города Кайыржан Тусупбеков, который также принимал непосредственное участие. По его словам, сейчас идет популяризация шашек, играют все - и стар и млад. Единственный недостаток - в Караганде нет шахматного клуба. Шахматы, шашки как наркотик. Они затягивают. Организатором турнира стал аудитор Угольного Департамента Петр Шелудько.

В Караганде много признанных мастеров по шашкам. Среди них инвалид по зрению Каир Абильдин, юрист по образованию Игорь Митрошкин; Кайыржан Тусупбеков.

Перед началом соревнований главный судья сделал объявление: «Любителям шахмат собраться возле эстрады, показать свое мастерство и получить ценный приз». Официально было зарегистрировано 10 участников. Среди них люди, в основном, зрелого и преклонного возраста, один подросток. Перворазрядники - Ольга Сесорова, Валентина Балашова, Борис Трефилов, Кайыржан Тусупбеков, Серикжан Балабаев. Второй разряд имеет Виктор Югов.

В соревновании приняли участие 4 женщины, которые ни в чем не уступали мужчинам.

Остальные участники Валентина Богдан, Мира Кравченко, Такен Ахметов - большие любители шашек. В соревнованиях также принял участие ученик 8 класса Нурсултан Ахметов. Играли по круговой системе 9 блиц-партий - по 5 минут каждая. В начале турнира участники тянули жребий, чтобы определить, кто с кем играет. На протяжении всего турнира лидировали Нурсултан Ахметов, Валентина Балашова, Борис Трефилов, Виктор Югов, Серикжан Балабаев и Кайыржан Тусупбеков.

Интересную игру можно было наблюдать у Тусупбекова и Югова. Эти спортсмены сыграли вничью. Они показали профессиональную игру. Ни одного хода не было сделано неверно, все просчитано и тщательно продуманно.

Не менее интересно сыграли Ахметов и Балабаев. Сначала Нурсултан обыгрывал соперника, но постепенно Серикжан исправил положение в свою пользу. Он собрался, настроился на игру и выиграл.

По итогам соревнований 1 место среди мужчин занял КайыржанТусупбеков, который набрал 17 очков 2 место занял инвалид по зрению ОБЛКОС Борис Трефилов- 14 очков. На 3 месте оказался Серикжан Балабаев, набравший 13 очков.

Среди женщин 1 место заняла пенсионерка Валентина Балашова, набрав 11 очков, а Ольга Сесорова, осталась на 2 месте 5 очков. Среди юношей 1 место занял Нурсултан Ахметов, ученик 8 класса Казахско - турецкого лицея. Он набрал 10 очков.

Спортивный клуб «Шахтер» наградил победителей почетными грамотами и ценными призами. На наш вопрос о дальнейших планах шашистов Кайыржан Тусупбеков сказал, что 3 сентября состоится матчевая встреча сборных города Караганды и Казахского общества слепых, а 25 октября, на День Республики спорткомитет организует блиц-турнир по шашкам.

Мы надеемся, что этот вид спорта разовьется и будет привлекать большое количество молодежи.