...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Азиада


15 мая 2009 (09:48)

Если Азиада тебе имидж…

Если Азиада тебе имидж… Когда Казахстан выиграл право на проведение зимних Азиатских игр 2011 года, страну охватила эйфория. Как же, ведь к нам приедут лучшие атлеты Желтого континента. Но мало кто тогда задумывался, с каким трудом будет проходить подготовка к такому серьезному спортивному мероприятию. Тут и кризис некстати подкрался, и нехватка опыта проведения соревнований такого уровня. Одно дело принять чемпионат Азии по отдельным видам спорта, но Азиада стоит особняком.

Какими темпами ведется строительство, корреспонденту «Экспресса К» рассказал член оргкомитета Азиады-2011 Павел Новиков.

— Павел Максимович, в начале весны прошла информация, что проведение зимней Азиады под угрозой срыва. Так ли это?
— Была легкая паника, раздутая СМИ. Говорилось лишь о возможном переносе Игр в один город — Астану. Перенести можно лишь те виды спорта, соревнования по которым проходят в помещении. Потому что во время проведения Азиатских игр в Астане царит страшный мороз — спортсмены не могут соревноваться при столь низкой температуре. К тому же невозможно перенести горные лыжи, лыжные гонки и биатлон, потому что гор в Астане нет.

Сейчас я буду говорить только по Алматы. На прошлой неделе члены оргкомитета вместе с акимом южной столицы Ахметжаном Есимовым осматривали строящиеся спортивные объекты города. Вначале посетили Дворец спорта имени Балуана Шолака, директор которого Юрий Захарин доложил о том, что проблем нет. До конца года будут закончены наружные работы. Сложностей не будет, потому что идет реконструкция сооружения, а не его строительство. А в следующем году начнутся внутренние работы: установка кресел, прокладка коммуникаций. Увеличится количество посадочных мест, расширятся раздевалки. Я думаю, краснеть перед гостями не придется.

— Это что касается Дворца спорта, а как обстоят дела с другими объектами?
— Не вызывает опасений ход работ на прыжковой базе. Я считаю, что мы приняли правильное решение строить пока только два соревновательных трамплина с подтрибунными помещениями. Строители доложили, что финансирование достаточное, заработная плата выплачивается регулярно, и обещали закончить к концу года. Именно соревновательные трамплины.

А бассейны, игровые залы будут строиться уже во вторую очередь. Денег на второстепенные объекты пока не выделено. Но на будущее будем строить обязательно. Работы на Медеу и Шымбулаке также не вызвали нареканий акима и оргкомитета. Должен сказать, что с точки зрения специфики Медеу — самый сложный объект. Будет меняться вся ледовая площадка, а для этого надо проложить десятки километров новых труб.

— И все из-за того, чтобы провести соревнования по хоккею с мячом?
— Не только. В былые годы мы называли каток жемчужиной, а во что превратили?! Необходимо возродить традиции гордости Казахстана. И потом к нам с удовольствием будут приезжать тренироваться конькобежцы из разных стран, которые наслышаны о великолепных климатических условиях и о рекордных скоростях нашего катка. Естественно, мы будем принимать их не бесплатно. Опять же существенная прибавка в казну города.

— Традиционно на места проведения крупных соревнований прибывают различные комиссии.
— Тридцатого января будущего года к нам приедет шефмиссия Азиатской федерации, которая будет принимать объекты и оценит наши усилия. Мы им покажем, как будем встречать гостей, гостиницы, спортивные объекты. То есть это уже будет контрольная проверка. А нынешний ход, качество строительства осуществляем мы сами. Мы же заинтересованы не ударить в грязь лицом. На кону престиж страны.

— Просочилась информация, что все-таки не все так гладко.
— К сожалению, не будет большого информационного центра, потому как денег не выделили. Жаль. Планировали построить уникальный — лучший в Азии. А пресс-центр разместится в каком-нибудь отеле, и на каждом объекте будут созданы условия для работы журналистов.

— Что ещё вызывает ваше недовольство?
— Ещё меня беспокоит, как идет подготовка специалистов, которые будут работать на Азиаде. Встречать, перевозить, кормить и так далее. У нас такое впечатление сложилось, что волонтер — это сопливый юнец, работающий бесплатно, вроде пацана, которого посылают за пивом с сигаретами. Это не так.
Волонтер — профессионал, обладающий высоким уровнем подачи своей специальности. Волонтеры будут обеспечивать 22 направления, включая наведение порядка на объектах, умение приготовить вкусную и здоровую пищу, правильно перевести иностранную речь, профессионально водить транспорт.

— Столько нюансов?
— А как же. Мы должны принять гостей так, чтобы они положительно отзывались о нашей стране. Вот в прошлом году наша делегация была в Пекине. Нас разместили в отеле. Каждый день в номерах обязательно нужно сделать уборку. Как её организовать, чтобы не мешать проживающим? Тем надо отдыхать, работать, не беспокоиться за свои вещи. Китайские работницы как-то умудрялись делать так, что не вызывали нашего недовольства. В номер заходили по несколько человек, чтобы не возникало подозрений в воровстве. Мы переняли опыт в различных сферах обслуживания, но работа по подготовке продвигается медленно.

— И что необходимо сделать, чтобы механизм задвигался?
— Механизм согласования каких-то решений слишком длинный. Один дает указание, другой его «отфутболивает» третьему, у того своя «болячка». Потом решение должно отрабатываться, а если есть замечание, то бумага возвращается обратно, и так до бесконечности. Рыночная бюрократия какая-то. Сейчас механизм надо укорачивать.

Было же такое выражение «решение одного окна», когда все вопросы решались в одном кабинете. Что-то похожее нужно и здесь. Это делается, но не так, как хотелось бы. Уже проводятся совещания, когда решения принимаются на месте. Это действенная мера по ускорению процесса полноценной подготовки к Азиатским играм.

— А когда-то была ещё одна эффективная мера.
— Конечно, я утрирую, но для этого надо создать временную «шарашкину» контору, как это было в войну. Тогда Сталин собирал лучшие умы страны в одном месте. Те же Туполев, Ильюшин создавали свои самолеты в закрытых условиях, не отвлекаясь на мелочи. Таким образом работа завершалась в короткие сроки.

— Вернемся в настоящее. Где будут размещаться спортсмены?

— Олимпийской деревни не будет. Дорого и нецелесообразно. Зачем горнолыжники будут добираться из отеля к месту соревнований, если можно поселить их непосредственно на Шымбулаке. Там удобно, свежий воздух. То же самое можно сказать и о хоккеистах с мячом, которые будут проживать на Медеу. Поэтому спортсмены будут размещаться в местах проведения соревнований. Там, где это невозможно, — в близлежащих отелях.

— Приезд каких гостей ожидается?
— Ожидаем приезд четырех уровней гостей. VIP, в число которых входят президенты стран, президенты МОК, национальных федераций, а также спортсмены, тренеры и журналисты. Кто официально аккредитуется на Азиаде, в сутки будет платить 60 долларов. Смешные деньги, если учесть, что реальная цена в десять раз больше. Разницу обязана выплачивать принимающая сторона. Так что для нас это затратная часть.

— Шли слухи, что программа Азиады сократится до шести видов.
— Слухи были, но недавно было принято решение оставить все без изменений. В программе соревнований будет одиннадцать видов спорта в Астане и Алматы. В столице состоится открытие Игр, пройдут соревнования по шорт-треку, фигурному катанию и мужскому хоккею с шайбой. В южной столице — остальные виды и закрытие.

— В олимпийском совете Азии 45 стран. Спортсмены скольких стран планируют участие в Азиаде-2011?
— По практике предыдущих Игр ожидается приезд гостей из 24 стран. Причем полными командами в Азиаде будут участвовать четыре страны — Япония, Китай, Корея и Казахстан. В конце года придут предварительные заявки, и тогда мы узнаем, во сколько нам обойдется континентальная Олимпиада.

— Напоследок традиционный вопрос. Сколько медалей мы планируем?
— Неблагодарное это дело — делить шкуру неубитого медведя. Я сейчас назову цифру, а потом мне пенять будут: мол, сглазил генерал. Я могу сказать, что нам по силам соперничать со своими главными конкурентами почти во всех видах. Сомнения у меня вызывает шорт-трек, где корейцы являются сильнейшими в мире.
А вот в хоккее с мячом конкурировать с нами в Азии никто не сможет.

— Не закрадывалась мысль, что вся история с Азиадой пустая затея?
— Азиада — это имиджевый проект. Достойное проведение Азиатских игр предоставит городу Алматы перспективу для участия в конкурсе городов на проведение зимних Олимпийских игр 2018 года, поскольку Азиада пройдет под непосредственным патронажем Международного олимпийского комитета. Поэтому мы приложим все усилия для завершения всех объектов в срок.
Автор: Сергей Филоненко express-k.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети