Бокс/ММА

13 октября 2008 (11:31)

Есть чемпион!

<strong>Есть чемпион! </strong>

Воспитанник спортивного клуба АО «ССГПО» «Батыр Профи», третьекурсник Рудненского индуст?риального института Антон Пинчук на чемпионате мира по боксу среди студентов, проходившем в конце сентября в Казани, поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

В чемпионате, который проводится уже третий раз, приняло участие более 20 стран. Из сборной Казахстана только шесть сильнейших вышли в финал чемпионата, в числе которых оказался Антон. В республиканскую сборную рудничанин попал, выиграв два спарринга с именитыми боксерами страны. Его подготовка шла параллельно с олимпийцами. Старания Антона и тренера Александра Помилуйко не прошли даром. В весовой категории до 69 килограммов он стал лучшим. На чемпионате жребий свел юного боксера с сильными и опытными противниками. Уже первый бой с представителем Азербайджана рудничанин выиграл со счетом 17:7. Не выдержал натиска Антона и чешский спортсмен, финальный бой с россиянином Исламом Едисултановым выдался особенно напряженным. Противник действительно попался сильный: чемпион России среди студентов провел 120 боев, в 107 из которых одержал победу.

По окончании четырех раундов, последний из которых длился на минуту больше положенного времени, лавры победителя по праву достались Антону Пинчуку. Едисултанову не помогла даже усиленная поддержка российских болельщиков. На пьедестал почета рудничанин взошел уже как чемпион мира.

Антон Пинчук прославил не только свой город, но и страну. В ближайших планах уже стоит его участие в декабрьском Кубке мира, а это, как ни как, путевка на лондонскую Олимпиаду.

— Это не только моя заслуга, — пояснил Антон. — По инициативе президента АО «ССГПО» Мухамеджана Турдахунова был создан спортклуб «Батыр профи», в котором есть все условия для полноценных тренировок. Ну и, конечно, благодарен моему тренеру Александру Помилуйко и главному тренеру клуба Сергею Саламахе, без мудрых советов и наставлений которых я бы не добился таких успехов.

Впереди — новые спортивные горизонты, новые цели. Пожелаем Антону удачи!

Автор: Серик Темиргалиев
Источник: Казахстанская правда