Азиада

9 февраля 2011 (00:09)

Есть повод для гордости

Есть повод для гордости Виды спорта, связанные с катанием на коньках и проходившие в Астане, дали скромный вклад в копилку сборной. Зато сколько радости принесли эти единичные медали! Имена фигуриста Дениса Тена и конькобежца Дениса Кузина теперь у всех на слуху.

Фигурное катание

Единственную медаль в фигурном катании среди казахстанцев заработал Денис Тен. И приятно, что она стала именно медалью высшей пробы. Лидерство Денис Тен «забронировал» еще в первый день турнира — во время короткой программы он стал первым среди 14 участников, набрав 76,22 балла. Во второй день, во время произвольной программы, наш соотечественник несколько отстал от японского и китайского спортсменов, однако общая сумма баллов за два дня — 208,89 позволила ему заработать «золото». Вторым стал японец Мура Такахито, «бронзу» выиграл китайский фигурист Сонг Нан. К сожалению, другой наш фигурист Абзал Рахимгалиев занял лишь седьмое место, расположившись ровно посередине турнирной таблицы.
Женщины-фигуристки высоких результатов не показали — лидерами здесь стали японки и китаянки. Кристина Прилепко стала восьмая, а Марина Шишкина — лишь четырнадцатой.

В танцах казахстанская пара Виктория Кучеренко и Виктор Авдоньев стала четвертой, а в спортивных танцах и вовсе выбыла из состязаний из-за травмы партнерши.

Зато третье место здесь заняли спортсмены из КНДР — Ли Джи Хан и Тэ Вон Хок с результатом 143,04 балла. Эта медаль стала единственной для КНДР на VII зимних Азиатских играх.

Хоккей с шайбой

Казахстанские хоккеисты выиграли последнюю золотую медаль, разыгранную на Азиаде. В воскресенье хозяевам поля в определяющем победителя турнира поединке удалось одолеть сборную Японии со счетом 4:1. Поболеть за наших пришло огромное количество зрителей — болельщики заполнили даже проходы между рядами. На трибуне присутствовали премьер-министр Казахстана Карим Масимов, генеральный прокурор Кайрат Мами и министр финансов Болат Жамишев.

Казахстанские хоккеисты владели заметным игровым преимуществом на протяжении всей встречи, однако почти два периода не могли «распечатать» голкипера японской сборной Фукуфудзи Ютака. Лишь на 39-й минуте матча Евгений Блохин смог заставить капитулировать вратаря соперников: после броска 16-го номера сборной Казахстана шайба угодила в Фукуфудзи, взмыла в воздух, после чего приземлилась в воротах сборной Японии. А за две секунды до конца второго периода преимущество хозяев соревнований после отскока от борта удвоил Илья Соларев. На 43-й минуте встречи счет до крупного довел удачно сыгравший на «пятачке» Максим Семенов. Тем не менее японская команда не прекратила борьбу — на 49-й минуте Тоносаки Дзун сократил отставание в счете. Окончательный счет в матче на 56-й минуте установил Роман Старченко, забросивший 10-ю шайбу на турнире.

Победа удалась, несмотря на то, что в матче не участвовал капитан сборной Казахстана Талгат Жайлауов. Как сообщил он сам, во время матча Казахстан — Южная Корея в одном из игровых эпизодов он непреднамеренно нанес удар в голову одному из соперников. Однако арбитры на льду не заметили этого эпизода. Как выяснилось уже после матча, тренерский штаб сборной Южной Кореи апеллировал к судьям, возмутившись тем, что Жайлауов в том эпизоде не был удален. После изучения видеофрагмента судейской комиссией было принято решение, что капитан сборной Казахстана не сможет сыграть в решающем матче.

«Бронзу» в высшем дивизионе по хоккею с шайбой заработала команда Южной Кореи, обыгравшая Китай со счетом 11:1.

Шорт-трек

Из восьми комплектов медалей, разыгрываемых в этом виде спорта, казахстанским мастерам «коротких дорожек» удалось заработать лишь две бронзовые медали. В эстафете на 5 километров наша команда в составе Айдара Бекжанова, Артура Султангалиева, Нурбергена Жумагазиева и Абзала Ажгалиева стала третьей. «Золото» и «серебро» завоевали корейская и японская команды. Казахстанцы отстали от лидера на 22 секунды и пришли к финишу с результатом семь минут и шесть секунд.

Вторую «бронзу» в этом виде спорта завоевала казахстанская женская команда на дистанции 3 километра в составе Инны Симоновой, Ксении Мотовой, Дарьи Волокитиной и Анны Самариной. Первые два призовых места на этой дистанции взяли Китай и Корея.

К сожалению, на других, более коротких дистанциях казахстанцы не сумели показать класса. Впрочем, главный тренер сборной РК по шорт-треку Мадигали Карсыбеков не унывает — он считает, что выступление казахстанских шорт-трекистов на VII зимних Азиатских играх в Астане станет стимулом для развития этого вида спорта в регионах Казахстана.

— Мы завоевали две медали. Мы доказали, что понимаем шорт-трек, умеем работать и знаем, где надо выложиться, чтобы взять медали, — подчеркнул главный тренер. — Мы свою задачу выполнили, и я думаю, что после этого к шорт-треку будет другое отношение.

Конькобежный спорт

Этот спорт принес Азии семь новых рекордов. Как считает генеральный директор московского спорткомплекса «Крылатское» Сергей Усенко, в этом есть заслуга нового конькобежного дворца «Алау»:

— Главный критерий качества конькобежной арены — высокие результаты спортсменов. Я уверен, что астанинский дворец «Алау» — уже сейчас лучший во всей Центральной Азии, а в скором времени он займет достойное место в рейтинге мировых стадионов.

Сама сборная Казахстана по конькобежному спорту на Азиаде завоевала пять медалей: одну — высшей пробы, два «серебра» и две «бронзы». Если сравнивать с выступлениями в прошлых Играх, где наша команда выиграла всего одну бронзовую медаль, то у казахстанцев в этом году — большой отрыв.

— Я считаю, что команда Казахстана является перспективной, потому что большая часть спортсменов — вчерашние юниоры. Перспектива прогресса в команде есть, учитывая, что через три года состоятся Олимпийские игры в Сочи. Думаю, что ставить точку на этом не стоит, необходимо «прогрессировать» и выходить на более качественный уровень, чтобы выступать уже на более крупных соревнованиях — там, где будут серьезные спортсмены со всего мира, — отметил главный тренер сборной РК по этому виду спорта Вадим Саютин.

Что же касается результатов соревнований с 4 по 6 февраля, то необходимо отметить дистанцию 1,5 километра среди мужчин. Денис Кузин не только прибежал первым, но и установил новый рекорд Азии. Он выбил рекорд четырехлетней давности корейского спортсмена Мун Джуна — 1:47.37 против 1:49.13. Екатерине Аидовой на этой же дистанции среди женщин не хватило трех десятых секунд, чтобы войти в «тройку» лучших. В командной гонке наши девушки также стали четвертыми, уступив кореянкам, японкам и китаянкам. Зато мужчинам в командной гонке удалось отбросить китайцев на четвертое место и взять «бронзу».

— Все сложилось, в принципе, удачно, нам удалось обновить рекорд Казахстана. Правда, могли выступить и получше. Немного не хватило разгона и скорости на последних кругах, — анализирует свои ошибки один из участников командной гонки Александр Жигин. — Перед гонкой мы ориентировались лишь на время Южной Кореи, а выиграла Япония. Хотя ради справедливости стоит отметить, что все результаты — рядом, в районе секунды.
Автор: Наталья Гильт izvestia.kz