...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


6 февраля 2007 (09:13)

Есть резерв, но мало тренеров

Есть резерв, но мало тренеров

Во Дворце спорта г. Шымкента проходит чемпионат Казахстана по вольной борьбе среди юниоров 1988-1989 годов рождения. В соревнованиях участвуют борцы из всех областей. Задача спортсменов – попасть в юношескую национальную сборную.

Если в прошлые годы сильнейшими были южане, то сегодня отличную подготовку демонстрируют алматинцы и спортсмены из Павлодара.

Серебряный призер Азиатских игр Алтай Онгарбайулы приехал в Шымкент из Уральска. Юноша отмечает, что здесь он всегда побеждал и ему приятно вновь посетить наш город.

- Но, чтобы добиться успеха, нельзя полагаться только на удачу, - уверен Алтай. – Главное - упорно тренироваться, только тогда будут достижения.
А специалисты считают: чтобы добиться результатов, необходимо уделять внимание не только спортсменам, но и тренерам.
- У нас сохранились традиции вольной борьбы, но в этом виде спорта сейчас идет спад, чему есть объективные причины, - рассказывает старший тренер республики Ж. Кармандаев. – Молодые не идут на тренерскую работу из-за низкой оплаты и бытовых проблем. Но федерация вольной борьбы старается поддерживать тренеров. Они получают различные поощрения за хорошую работу.

В Казахстане, - отмечают тренеры, - есть резерв, а хорошая подготовка может дать результаты и на всем постсоветском пространстве. Наши главные конкуренты здесь – Россия, Узбекистан и Кыргызстан.

Победители соревнований войдут в национальную сборную, чтобы позже представить нашу страну в ряде престижных соревнований среди юниоров. А сразу после окончания чемпионата борцы отправятся на учебно-тренировочные сборы.
"Южный Казахстан"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети