...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Баскетбол


4 апреля 2009 (01:10)

Есть такая лига!

Есть такая лига!

В минувшем декабре Усть-Каменогорск принимал заключительный тур юниорского чемпионата страны по баскетболу.

И вот ДЮБЛ — детско-юношеская баскетбольная лига Казахстана вновь в нашем городе. На минувшей неделе прошли турниры юношей 1993 года рождения и младше, а также юношей и девушек 1995 года рождения.

Перед решающей встречей в старшем возрасте наш корреспондент побеседовал с главным судьей чемпионата Юрием Викторовичем Мелещенко.

— В чем отличие этих иг от декабрьских? Тогда здесь проходил заключительный тур, определялся чемпион, а теперь вся борьба впереди. Надо сказать, все команды заметно усилились. Особенно усть-каменогорская, за что спасибо Андрею Шпехту, в недавнем прошлом великолепному игроку, а сейчас, как видится, и неплохому тренеру. Вместе с Натальей Александровной Шатковской создал очень интересный коллектив. Хорошую команду прислала Костанайская область. Отлично выглядит команда Жаксы. Вся эта «тройка» имеет по одному поражению: Костанай обыграл Усть-Каменогорск, Жаксы, в свою очередь, костанайцев

Сейчас как раз начнется встреча команды Жаксы с хозяевами площадки…
Начало игры оказалось ожидаемо упорным. Лишь на третьей минуте наши парни сравняли счет. И думаете, каким он стал? 2:2! Маловато для юношеского хоккея. Да и вся первая четверть суха на очки, но все-таки 12:10 в нашу пользу, хотя устькаменогорцы пробивали просто кучу штрафных бросков. Зато потом разыгрались и вели с разницей в 30 мячей. Но в концовке подсели то ли физически, то ли психологически, уверовав в легкую победу. В итоге за минуту 27 секунд до финальной сирены разрыв сократился до 13 очей. И все-таки победа — 72:57.

— Все решится в Туркестане, где пройдет заключительный тур, — продолжает Юрий Викторович. — Кстати, в этом году мы бьем рекорды. В Лисаковск, на первый тур команд 1992 года рождения, приехали 25 команд мальчишей и девчонок! Месяц проводил соревнования.

— И кто там играл?
— Костнай, Кокшету, Астана, Алматы… А вот представителей Восточного Казахстана не было. В этом году планируем провести чемпионаты в пяти возрастах. Плюс летом в Лисаковске организуем фестиваль мини-баскетбола для ребят от 1997 до 2000 годов рождения.

— Это чисто баскетбольное мероприятие?
— Не совсем. Кроме различных командных тестов, будет ещё плавание, конкурсы на лучшую эмблему и экипировку. А в следующем году, надеюсь, проведем настоящий фестиваль, где будут художественные конкурсы и ещё много чего интересного для ребят.

— Так действительно есть рост детско-юношеского баскетбола?
— И очень заметный. Главное — во многих регионах Казахстана повернулись лицом к детскому спорту. Даже сейчас, в кризисное время, не обходят его деньгами.

— Но проблемы, безусловно, есть, — говорит начальник отдела массового спорта Национальной баскетбольной Федерации страны, руководитель ДЮБЛ Иван Сергеевич Гайна — В том числе материальные. В связи с тем, что сократилось финансирование Федерации, уменьшили средства на проведение детско-юношеских соревнований. Пришлось даже затормозить проведение турнира Казахстанско-Российской лиги. Встречи будут лишь в рамках международного кубкового турнира «Арай», который пройдет в Лисаковске. Но осенью примем участие в чемпионате Азии среди команд 1993 года рождения. На турнире в Усть-Каменогорске находится тренер сборной страны, присматривает кандидатов в будущую команду. Возможно, там окажутся и ваши ребята.

— Кто сейчас лидер в ДЮБЛе?
— По всем возрастам сказать невозможно. Но определился костяк команд, которые регулярно участвуют в наших турнирах. Например, из Костанайской области. Исконно сильны коллективы Южного Казахстана, Павлодара, ну и не будем сбрасывать со счета Капчагай — ставший одним из лидеров детского баскетбола. Появились новые регионы: Кзылординская область, Актюбинская, большой набор сделали тренеры Мангыстауской области. Караганда наконец-то проснулась — будет участвовать по всем возрастным категориям. А единственная наша боль — Алматы, которую тяжело раскачать в виду того, что дети в южной столице очень избалованы другими развлечениями. Единственная сейчас там нормальная школа — это спортинтернат, где открылось отделение для девочек. Но туда, как понимаете, собирают «сливки» со всех областей. А вот у вас идет развитие, виден рост мастерства команды 1993 года рождения. Очень возможно, будущего лидера Казахстана.

— Мне, честно сказать, дилетанту в баскете, видится, что если с ростом у наших все в порядке, то с техникой пока…
— Просто у ваших ребят мало опыта, мало серьезных встреч — всего раз играли на выезде. Двадцать лет в регионе практически не было баскетбола на хорошем уровне, так какие вопросы?

— Но сейчас же в корне все изменилось!
— Да, ваше областное управление туризма, физкультуры и спорта весьма благожелательно стало относиться к баскетболу. Пример — не только проведение нынешнего чемпионата, но и то, что командам безвозмездно представляется лучший спортивный и тренажерный залы Усть-Каменогорска. Да и в вашей спортивной школе…

— ДЮСШ № 4. Директор Лидия Васильевна Прижигалинская.
— Вот-вот, и там проявляют все больше внимание к развитию нашего вида спорта. А следовательно, должны пойти соответствующие результаты.
yk.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети