...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Шахматы


29 августа 2010 (00:15)

Есть такая партия!

Есть такая партия!

В минувшую среду в высокогорном доме отдыха «Маралсай» близ Талгара финишировал Х Международный юношеский турнир по шахматам. Более ста молодых да ранних мастеров доски из России, Узбекистана, Киргизии и со всего Казахстана с 17 по 25 августа сражались за звание лучшего.

Баталии за шахматными досками проходили в двух категориях — «А» и «B» — по швейцарской системе в 9 туров. Те, кто уже доигрался хотя бы до кандидата в мастера спорта, состязались в категории «А», перворазрядники и ниже (как правило, дети 6–7 лет) — в категории «В».

— Участие в таких баталиях для начинающих мастеров — неоценимый опыт, — считает главный судья соревнований Флюра Хасанова. — Алматинский турнир — один из немногих на территории СНГ, результаты которого засчитываются по классификации ФИДЕ. А значит, молодые шахматисты могут улучшить свой рейтинг. В этот раз соревнования прошли в не совсем обычном формате. Если раньше у нас были возрастные ограничения в группе «А» до 20 лет, то в этот раз жесткие рамки были сняты. Это позволило приехать в «Маралсай» многим ребята, которые когда-то уже участвовали в турнире. Например, международный гроссмейстер Ануар Исмагамбетов был чемпионом в 2004 году и на этот раз вновь завоевал первое место.

Одну из самых красивых партий подарили зрителям алматинцы Иван Мезенцев и Толенды Сыздык. Толенды, играя черными, великолепно начал, но допустил один неверный ход — и белые Ивана одержали верх. Правда, позже Толенды реабилитировался, одолев очередного соперника, и тем самым обеспечил себе второе место в категории «В».

Не менее напряженной получилась и встреча Азамата Дауримбетова из Узбекистана с киргизским мастером Сагдамом Давлетбаковым.

Порадовали и девушки — Даяна Шангараева и Катя Айнудинова, которые еще три года назад выступали среди начинающих, а сегодня уже отстаивают честь страны на международных соревнованиях.

Среди совсем юных шахматистов отличились до 8 лет — Рамазан Жалмаханов и Эльмира Кадырова, до 10 лет — Тамерлан Муханов и Гульзия Демеуова.
Автор: Михаил Васильев time.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети