Другие

26 ноября 2011 (00:16)

Этап Кубка мира по конькобежному спорту открылся в Астане

Вчера в Астане на суперсовременном катке «Алау» начались соревнования ведущих конькобежцев планеты в рамках II этапа Кубка мира. Напомним, в столицу Казахстана съехались 300 спортсменов из 30 стран.

Сегодня столичный ледовый дворец спорта «Алау» открыл новую страницу в своей еще совсем короткой истории. Вслед за прошедшими здесь в начале года состязаниями конькобежцев в рамках Азиатских игр в эти дни арена впервые принимает соревнования самого высокого международного уровня. Вся элита мирового скоростного бега на коньках — рекордсмены мира, действующие чемпионы мира и олимпийские чемпионы собрались в Астане, чтобы разыграть медали II этапа Кубка мира.

Первыми в борьбу вступили спринтеры. На 500-метровке в споре женщин лучший результат 37,78 секунды показала кореянка Ли Сан-Хва. На 26 сотых медленнее пробежала действующая рекордсменка мира на этой дистанции немка Дженни Вольф, а замкнула тройку лидеров голландка Тийсье Оенема со временем 38,22 сек. Казахстанка Екатерина Аидова выступала в группе «Б» и с результатом 39,82 сек. заняла в ней 8 место.

У мужчин на 500-метровке быстрейшим стал также представитель Республики Корея олимпийский чемпион Ванкувера Мо Тае-Бум. Его время 34,89 сек. Каких-то 5 сотых корейцу уступил американец Такер Фредрикс. Третье время — 35,01 сек. у голландца Стефана Гроотхюйса. Лучший из казахстанцев Виктор Глущенко с результатом 35,57 сек. занял 4 место в группе «В».

Затем женщины разыграли медали на дистанции 3000 метров. Здесь лучшее время 4 минуты 03,28 сек. У Мартины Сабликовой из Чехии. Ну, а завершали программу первого дня забеги мужчин на дистанции 1500 метров. Их выиграл голландец Воутер Ольде Хойвел со временем 1 мин. 45,69 сек. Казахстанец Денис Кузин с результатом 1 мин. 49,29 сек. занял 7 место в группе «В».

Видеосюжет агентства «Хабар» можно посмотреть на странице «Sports.kz» «В Контакте»