Атлетика

24 мая 2012 (08:50)

Евгений Гончаров стал чемпионом Европы

Актюбинский гиревик выиграл турнир в Белгороде, завоевав для Казахстана единственное золото на европейском чемпионате.

В течение двух дней в Белгороде на открытом чемпионате Европы по гиревому спорту сильнейшие атлеты из 33 стран боролись за медали. Формат соревнований позволял и участникам из других регионов мира выставлять своих атлетов. Приехали гиревики из Сингапура, Албании, Гонконга. Впервые в состав международного союза гиревого спорта вошла Франция. Французские спортсмены достойно дебютировали на первых для себя серьезных соревнованиях, завоевав одно серебро. В общем зачете прогнозируемо победили россияне, которые обошли латышей и казахстанцев. Единственное золото для Казахстана выиграл актюбинец Евгений Гончаров. Он выступал в весовой категории до 95 килограммов и зафиксировал результат в 75 подъемов двух 32-килограммовых гирь в толчке по длинному циклу.

— Эта золотая медаль стала единственной не только для Казахстана, но и для других стран-участниц, поскольку все другое золото получили россияне, — рассказывает триумфатор европейского первенства Евгений Гончаров. — Из нашей области еще Салават Жумагалиев выиграл серебро среди юниоров.
Автор: Николай Сырбов diapazon.kz