Теннис

1 февраля 2014 (21:15)

Евгений Королев: «Игрой остался доволен»

В столице Казахстана продолжается встреча Кубка Дэвиса Казахстан — Бельгия. Сегодня состоялась парная встреча. Казахстанским теннисистам Михаил Кукушкин и Евгений Королев противостояли Оливье Рохус и Рубена Бемельманс. Нашим землякам не удалось сломить сопротивление матерых оппонентов из Бельгии, и, как итог, — поражение 1:3: 2:6, 7:6(4), 3:6, 6(4):7. Таким образом, в данный момент общий счет в матче 2:1 в пользу казахстанцев.

По окончании поединка один из лидеров сборной Казахстана Евгений Королев поделился своим мнением о матче и ответил на вопросы корреспондента республиканского интернет-портала «Sports.kz».

— Евгений, остались ли Вы довольны своей игрой сегодня?
— Если смотреть в целом, думаю, мы с Мишей показали достойную игру. Несмотря на то, что мы ни разу не играли в паре с ним на турнирах, сыграли очень неплохо. Хотелось, конечно, выиграть и закрыть все вопросы. Отмечу, что мы выступали против очень опытных игроков. Жалко, что проиграли, но в принципе, несмотря, на ошибки, которые сегодня имели место быть, были шансы: были сет-пойнты в четвертом сете, и если бы реализовали эти моменты, возможности, все могло пойти совсем по-другому. Но сделать этого не удалось. Вообще, скажу, что остались довольны своей игрой, и у нас с Кукушкиным сложилась неплохая пара.

— Вы не так часто играете в паре. Комфортно было играть с Михаилом Кукушкиным?

— Если честно — очень комфортно. Мы с ним, в общем-то, «одиночники», и оба не лучшим образом играем с лета у сетки. Думаю, если бы мы чуть стабильнее сыграли сзади и использовали наши моменты, и будь доля везения, все могло быть иначе. С Мишей мне было комфортно, потому, что я знаю, как он играет, и чувствовалось: вот, есть игра, тактика, и мы ее придерживаемся.

— В концовке у Вас пошли ошибки — это были уже нервы или усталость?
— Ну, и то, и другое. В паре важен каждый мяч. Если в «одиночке», допустим, у тебя 40:0, ты еще можешь сыграть, укоротить, закончить быстро очко, то здесь, тем более — против этих опытных ребят, нужно было выкладываться за каждое очко, за всем следить, и напряжение, конечно, присутствовало. Несмотря на это, мне кажется, что мы достойно сыграли, и думаю, болельщикам матч должен понравиться.

— Как Вы оцените поддержку болельщиков?

— Болельщики всегда поддерживают хорошо. Однако сегодня с трибун было несколько высказываний вроде: «Активнее у сетки», «Лучше при перехватах». Но хочу сказать всем, что не так-то и просто играть пару, особенно — в Кубке Дэвиса. Тем более, с Мишей мы — не «парники», и повторюсь, что сегодня мы сыграли очень хорошо, учитывая, что нам противостояли опытные теннисисты. Оливье Рохус уже давно играет «пару», наверное, поэтому, на задней линии он не допустил ни одной ошибки. Конечно, были сегодня шансы, но не срослось. Были моменты, когда могли забрать очко и вывести все в пятый сет. Говоря о болельщиках — конечно, они нам сегодня помогали своей поддержкой, и чем больше их будет на наших играх, тем лучше.

— Если завтра Михаил Кукушкин или Андрей Голубев не смогут выйти на корт, Вы готовы заменить их?
— Да, готов. Физически я чувствую себя хорошо, и если будет нужно, я помогу нашей сборной.

Автор: Ануар Абдрахманов sports.kz