5 декабря 2012 (00:52)

Евгений Зиновьев: «Мы сыграли дерзко, агрессивно в нападении»

Главный тренер ХК «Южный Урал» Евгений Зиновьев прокомментировал матч с «Казцинк-Торпедо (2:0).

— Мы сегодня провели хороший матч. Хорошее движение было. Заряженность на ворота была. Мы сыграли дерзко, агрессивно в нападении. Могли не доводить до такой нервной концовки, всё решить в первом, втором периодах, когда создали массу моментов. Но, к сожалению, мы их не использовали. Поздравляю всех с победой и хорошей игрой.

— Сегодня заводило первое звено. Что Вы можете сказать по этому поводу?
— Если Вы помните, двадцать первых игр, когда команда лидировала, они и были заводилами. На то они и первое звено, чтобы вести за собой команду. Потом был определенный спад: физическая яма, травмы и болезни. Они на выезде хорошо играли. Сегодня были заводилами. Это их уровень, на котором они должны играть каждую игру.

— В третьем периоде как защитники, так и нападающие ложились под шайбы, что Вы сказали команде в перерыве? Не успокаиваться?
— Мы давно заострили внимание на том, что хоккеист — это уникальная профессия. Ребята за уникальность своей профессии получают достаточно хорошие деньги. А что включает в себя уникальность? Это же не просто выйти на лёд, отработать шестьдесят минут, а потом пойти в раздевалку переодеваться. А в том, чтобы лечь под шайбу. Попадет, да, больно, но вот в этом уникальность. Цепляться, зубами шайбу ловить. Для меня ничего удивительного нет, что они ложатся под шайбы. Я даже не сомневаюсь, что будет еще десять моментов, когда они сделают то же самое.

— Перед домашними встречами было собрание, где Вы разобрали ошибки каждого хоккеиста. Это как-то повлияло на сегодняшний результат?
— По сегодняшней игре можно сказать, что подействовало. Мы не нагнетали обстановку в команде. Провели собрание, где разобрали ошибки каждого, указали на сильные и слабые стороны. Нормальная рабочая беседа была. Всё нормально, всё по плану.

— Что Вы можете сказать по ребятам, которые не играли сегодня и будет ли еще подкрепление из Магнитогорска?
— Вернулись в расположение Магнитогорска Богдан Потехин и Женя Григоренко, потому что в «Металлурге» проблемы с составом. Дима Позин восстановился. Костя Фомичев восстанавливается после травмы. Саша Остроухов тренируется, в ближайших матчах, возможно его появление в составе. Сейчас ведем переговоры с молодым перспективным нападающим. Если всё будет хорошо, то он в ближайшее время здесь появится. Нужно искать под плей-офф два-три хороших хоккеиста. Проблема, но будем искать.