Теннис

15 мая 2013 (20:08)

Евсеев вышел в 1/4 финала одиночного разряда турнира ITF в Алматы

Казахстанский теннисист Денис Евсеев в среду вышел в четвертьфинал одиночного разряда домашнего турнира серии ITF в Алматы с призовым фондом 10 тысяч долларов.

Евсеев, сеянный в одиночном разряде под третьим номером, в матче второго круга обыграл россиянина Егора Ковалева — 6:2, 6:3, эта победа стала для казахстанца второй за последние две недели — в четвертьфинале аналогичного турнира в Шымкенте Евсеев семь дней назад обыграл Ковалева со счетом 7:6, 6:2.

Соперником казахстанца по одной четвертой финала стала вторая ракетка турнира, словак Филипп Хорански, который во втором круге был сильнее россиянина Сергея Стрелкова — 6:3, 6:3. До победы во втором круге на старте одиночного разряда Евсеев в матче первого круга обыграл казахстанца Куатбека Абиева — 6:2, 6:1.

В парном разряде в полуфинал в среду вышел казахстанский дуэт Сагадат Аяп/Серижан Ессенбеков, который был сильнее четвертой пары соревнований, индонезийцев Давида Сусанто и Элберта Си — 6:4, 6:7, 10:8. Соперниками казахстанцев по полуфиналу стали белорусы Павел Филин и Владимир Крук, которые в четвертьфинале выбили из борьбы казахстанцев Тимура Хабибулина и Дмитрия Макеева — 6:3, 3:6, 10:8.

До победы в четвертьфинале пара Аяп/Ессенбеков в матче первого круга обыграла другой казахстанский дуэт — Куатбек Абиев/Болат Мамыр — 6:1, 6:2. Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.