Теннис

17 октября 2013 (18:18)

Евсеев вышел в финал парного разряда турнира серии ITF в Шымкенте

Казахстанский теннисист Денис Евсеев в дуэте со словаком Мареком Семжаном в четверг вышел в финал парного разряда турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 10 тысяч долларов.

В полуфинале пара пара Евсеев/Семжан, сеянная под третьим номером, обыграла российский дуэт Антон Галкин/Виталий Качановский — 6:4, 6:3. Соперником казахстанско-словацкой пары по финалу стал первый дуэт соревнований, белорусы Сергей Бетау и Александр Буру, которые в другом полуфинале обыграли россиян Михаила Фуфыгина и Андрея Плотного — 6:2, 7:6.

До победы в полуфинале пара Евсеев/Семжан в ¼ финала была сильнее дуэта Владимир Крюк (Белоруссия)/Ян Сабанин (Россия) — 7:5, 7:5, а на старте парного разряда — дуэт Шонигматьон Шофайзуев (Узбекистан)/Станислав Вовк (Россия) — 3:6, 7:6, 10:5. В четверг же на стадии четвертьфинала Евсеев выбыл из одиночного разряда соревнований.

В четвертьфинале казахстанец, сеянный в одиночном разряде под третьим номером, проиграл пятой ракетке соревнований, украинцу Ивану Аниканову — 5:7, 5:7. До этого в матче второго круга Евсеев обыграл белоруса Владимира Крюка — 6:2, 6:2, а в матче первого круга одиночного разряда — узбека Шонигматьона Шофайзуева — 6:2, 6:4.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.