Баскетбол

2 сентября 2008 (00:57)

Фантастическая ПОБЕДА на Ливаном

В первом матче второго этапа молодёжного Чемпионата Азии 2008 наша сборная встречалась с первым местом группы С — сборной Ливана. Ливанцы — сильная команда, которая любит играть как в быстрый баскетбол, так и неплохо действует в позиционном нападении. Ещё до начала игры было понятно, что лёгкой жизни у молодёжной сборной Казахстана не будет, но то, что случилось дальше, никто даже не брался предположить!

Началась игра с неприятного инцидента: перед началом разминки, основной разыгрывающий сборной Александр Ледовских положил свою игровую майку на скамейку запасных, после завершения разминки он её найти уже не смог. Что случилось на самом деле никто сказать не смог. Не смотря на все апелляции со стороны менеджера сборной, комиссар матча отказался допускать Александра. Менеджмент сборной пошёл на крайний шаг и обратился с заявлением к техническому комитету соревнования, после долгих переговоров Александр вошёл в игру во второй четверти, но не в своей майке, а в майке своего товарища по команде, перевёрнутой на изнанку.

Конечно, данный случай оставил негативный отпечаток, но команду нашу не сломил. Ребята старались изо всех сил. К сожалению, в первой половине у наших ребят не пошли броски с дальней дистанции, но они продолжали пытаться. Ливанцы грамотно воспользовались моментом и захватили лидерство в матче. На большой перерыв Казахстан ушел, проигрывая 13 очков.

В начале третьей четверти свою игру нашёл натерпевшийся Александр Ледовских, который здорово руководил партнерами и не забывал завершать атаки сборной. Постепенно разыгрывался основной снайпер Антон Арсеньев. На щите боролся как лев Ахмет Омирзак, который опять порадовал зрителей эффектными слемданкаим. Но главной скрипкой третьей четверти стало соло Антона Арсеньева, которому удавалось забивать мячи на любой вкус, и дальний атаки, и красивые проходы. Благодаря успешному выступлению в третьей четверти нашей сборной удалось отыграть 10 очков, у Ливана «+3» перед четвёртой четвертью.

Все в зале знали, что четвёртая четверть превратится в настоящую битву, уж слишком принципиальным был матч. Конечно же, масла в огонь подлил случай с майкой Ледовских. Нервы у обеих команд были на пределе.

В начале четверти солировал Ливан, нападение было чётким, да и в защите Ливан не ошибался. Постепенно преимущество Ливана росло, за 4 минуты до конца четверти у Ливана «+10». Но сегодня сборная Казахстана без боя сдаваться не собиралась, усилиями поймавшего кураж Антона Арсеньева Казахстану удалось сократить разницу. За 5 секунда до конца на табло равный счёт, мяч в руках набравшего скорость Александра Ледовских, в его глазах желание отомстить за всё Ливанцам, и за толчки, и за фолы, и за майку, но дальний бросок не точен, и месть откладывается на овертайм!

Первые две минуты овертайма обе команды не могли поразить кольцо, защита явно доминировала над нападением. В концовке лидер ливанцев Ибрагим( 49 очков в матче) взял всё в свои руки. Ливан повёл, но казахстанцы не отступали, верили в свою победу. Счёт на табло 90:90 и неугамонный Ибрагим забивает 2 очка, у нас 10 секунд чтобы перевести игру во второй овертайм или закончить матч. Мяч в углу получает Александр Тютюник, совершает бросок, изначально не точный, но тут в отважном прыжке на добивание вылетает самый маленький игрок нашей команды, Берик Исмаил и овладевает мячом, сразу же на нём фолят ливанцы. Время вышло, Исмаил на линии штрафных, судьба матча в руках героя из костанайского «Тобола». Берик Исмаил хладнокровно реализует 2 штрафных броска, игроки и администрация сборной счастливы, второй овертайм. Но, ни тут то было.....

Тренерский состав Ливана решил, что не Исмаил, а Тютюник должен совершать штрафные броски, они подумали, что фол был совершён именно на Тютюнике, хотя последний даже не принимал участие в решающем подборе. У судейского столика разыгралась нешуточная борьба с участием менеджеров команды! В итоге судьям пришлось воспользоваться видеоповтором (единственный случай на чемпионате!). Результат видеоповтора — засчитаны штрафные Исмаила — вторая пятиминутка.

Во втором овертайме сборная Казахстана, после всех перипетий и сложностей не могла позволить себе проиграть! Настрой и полная отдача игроков — вот ключи успеха в этой сложнейшей игре. Матч доигрывался уже без лидеров, за пять фолов игру покинули Ледовских, Ахмет, Тулеу. Но настрой на победу передался выходящим со скамейки, отличный матч провёл Денис Дегтярёв, который, в решающие моменты матча, обеспечил сборной подбор мяча.

Один из героев игры — Берик Исмаил отбегал 37 минут с травмой Ахилла, но ни разу не подвёл команду. Но в таком матче нет отдельно взятых выдающихся личностей, а есть команда, которая не смотря на все трудности и препятствия, показывает настоящий характер, мужской характер! Счёт матча 106 — 103 в пользу сборной Казахстана.

Этой победой Казахстан не только упрочил свои шансы на попадание в полуфинал, но и очередной раз доказал баскетбольной общественности Азии, что нас нужно не только уважать, но и боятся!