Другие

24 февраля 2009 (10:39)

Фартовая Чехия

Успешно стартовали казахстанские прыгуны с трамплина на проходящем в чешском Либереце чемпионате мира по чистым лыжам и прыжках с трамплина. Алексей Королев улетел на 92 метра, что принесло ему шестнадцатое место, а Николай Карпенко, прыгнув на 90,5 метра, вошел в тридцатку лучших.

Не сумели поддержать почин товарищей по команде ещё два казахстанца. Иван Караулов занял 47-е место, а Анатолий Карпенко — 51-е. Всего в соревнованиях приняли участие 54 лучших «летающих» лыжника планеты. А победу неожиданно для многих праздновал японец Таканобу Окабе, которому исполнилось без малого сорок лет, но он ещё может дать фору своим юным соперникам. Соревнования прыгунов завершатся 28 февраля командными состязаниями.

Параллельно в Либереце проходит чемпионат мира по лыжным гонкам. По прошествии четырех гонок уже можно говорить, что казахстанцы выступают в Чехии на хорошем уровне. Первой «выстрелила» Светлана Малахова-Шишкина, на следующий день Алексей Полторанин на дистанции 15 километров классическим стилем финишировал с шестнадцатым временем, проиграв победителю — эстонцу Андрюсу Веерпалу — одну минуту. На этом фоне результат Сергея Черепанова (32-е место) выглядит блекло, но если учесть, что на старт вышли 75 спортсменов самого высокого уровня, можно поаплодировать казахстанцу.

Дальше — больше. Оксана Яцкая в гонке преследования на 15 километров финишировала с одиннадцатым временем, уступив польке Юстине Ковальчик, которая развила огромную скорость, чуть более минуты. Елена Коломина и Малахова-Шишкина расположились друг за другом на 25-м и 26-м местах соответственно.

В воскресенье не подвели и мужчины. В первую очередь стоит отметить Сергея Черепанова, замкнувшего дюжину, а Николай Чеботко занял 25-е место. Сегодня пройдут спринтерские гонки у мужчин и женщин.
Автор: Федор Сергеев express-k.kz