Баскетбол

15 сентября 2008 (11:06)

Финал Открытого Женского Кубка состоялся!

Сегодня в спорткомплексе «Достык» прошел заключительный день Открытого Кубка Казахстана среди женских команд. В матче за 3 место встретились команды БК «Алматы» и БК «Ника» г.Навои. В команде Алматы не играли Сердюкова Светлана и Кузнецова Вика, обе получили травмы. Не смотря на потерю основных игроков, играли они сегодня превосходно.

В начале четверти отличный старт взяла Елена Хуснутдинова: великолепные проходы, скидки на напарниц, под щитом боролась Зарина Усенова. В команде Узбекистана игра не пошла с самых первых минут, постоянно вылетал мяч из кольца, казалось, вот они точные 2 очка, но в последнюю секунду мяч «уворачивался»

Картина игры во второй четверти не изменилась, все также лидировали алматинки: Светлана Борух в защите исполнила отличный блокшот, Оксана Бекбулатова как всегда показывала высокий уровень игры, великолепный скоростной отрыв Елены Хуснутдиновой и точные 2 очка, у БК «Алматы» получалось буквально все.

Защищались как могли, от натиска наших девушек, узбечки, на перехвате Нигора Исмаилова, в нападении неплохо смотрелась Екатерина Обечкина и Юлия Татаринова.

Счет после первой половины — 37:17

Стабильное преимущество Алматы сохранялось, игроки «Ники» неистово пытались догнать разыгравшихся алматинок: отличный 3-х очковый бросок Дикой Анжелы, но и тут последовал достойный ответ от Сементьевой Татьяны мяч ценность в 3 очка. Время шло, а разница в счете увеличивалась, сегодня команда южной столицы просто блистала на площадке, им не было равных.

Счет после третьей четверти — 59:30

Конечно победитель в этом поединке был очевиден, но узбечки боролись: хорошо отыграла в последней четверти Авдеева Христина № 9, бросок со средней дистанции, и несколько уверенных проходов к кольцу. За несколько минут до окончания встречи 5 фол получила Султанкулова Гульмира, которая также провела хороший матч, ее заменила несравненная Светлана Борух.

За 2 секунды до окончания 2 очка забила Рита Новикова (БК «Алматы»), эти два очка стали последними в сегодняшней битве. 79:48, команда баскетбольного клуба Алматы стала бронзовыми призерами Кубка.

В втором матче за 1 место сошлись БК «Тигры» г.Астана и БК «Окжетпес», игра обещала быть настоящим поединком двух сильнейших команд в Казахстане, однако на деле следующее:

С первых минут инициативу в руки взяли астанчанки, хорошо смотрелись Дмитриева Надежда и Кузмичева Наталья, на подборе отличилась Жулдыз Байдусенова.
В команде Кокшетау уверенно действовала Чуркина Татьяна, Ирина Гильфер.

Четверть осталась за Астаной — 20:12

Вторая четверть стала для команды провальной, именно в ней девушкам стоило приложить все усилия, чтобы догнать соперниц, но не пошла игра у Печенихиной Марины, травму получает Ирина Гильфер, у команды Астаны напротив: несколько перехватов в исполнении Жулдыз, отличный проходы Доц Елены, хороший дальний бросок Натальи Крестьяновой. Только спустя 4 минуты игрокам «Окжетпеса» удалось забить 2 очка, за ним последовал точный 3-х очковый от Щеголевой Екатерины № 7.

Счет после первой половины — 35:22

В команде Кокшетау отлично боролась Колдобенко Кристина — лидер команды и самый результативный игрок Кубка, Кристина хорошо действовала в нападении, уверенные проходы, точные попадания с линии штрафного. Продолжали атаковать «Тигры»: Доц Елена — 3 очка принесла в копилку команды, Алишаускайте Настя интересные скидки на партнеров, в том числе на Арефьеву Наталью, которая доводила мяч до корзины. Преимущество Астаны росло, счет после третьей четверти — 63:38

Чудо в последнем периоде этого матча не произошло, но надо отметить игру девушек из Кокшетау, отчаянная борьба за каждый мяч, великолепные действия несомненно лучшего игрока Колдобенко Кристины, которая не в первый раз проявляет себя как лидер команды, уверенная игра под щитом Дворской Екатерины, такая игра не может оставить любителей женского баскетбола. Безусловно хороший уровень баскетбола показали девушки БК «Тигры», которые подтвердили свой титул Чемпионов на этом Кубке, итоговый счет матча — 73:53.