Баскетбол

14 апреля 2009 (10:26)

Финал Высшей Лиги

В выходные дни прошли заключительные встречи Высшей Лиги, команды разыграли призовые места.

В матче за третье место сошлись БК «Барс» г. Петропавловск и команда ЦСКА г. Алматы.

В субботнем матче командам было тяжело раскачаться, игра шла ровно, игрокам ЦСКА удалось оторваться от соперников, но ненадолго. За две минуты до окончания четвертой четверти счет на табло равный — 68:68, отчаянная борьба, однако удача была на стороне алматинцев, они выиграли команду Петропавловска на 1 одно очко — 75:74.

Вчерашний матч определил бронзовых призеров, с первых минут намного активнее играла команда ЦСКА, радовал мощными данками зрителей — Антон Котенко, также хорошо смотрелся Смирнов Максим. В команде «Барс» отличился Гаврилов Евгений.
Доминирование на площадке команды ЦСКА сохранилось до конца матча, как итог победа со счетом- 75:65.

Также встречались команды БК «ТСМ» г. Капчагай и БК «Казахмыс» г. Сатпаев, они играли за 5 место. Что в первом, что во втором матче лидерами были капчагайцы, не оставляя соперникам шансов на победу ребята боролись за каждый мяч. Счет первой встречи — 105:54, во втором матче игроки Капчагая также добрались до сотни, отлично играл Кожанов Юрий, как в нападении, так и в защите, также хорошо смотрелись Климов Дмитрий и Жигулин Александр. В команде Сатпаева самым результативным стал Дедовец Евгений. Комфортное преимущество позволяло игрока «ТСМ» «баловаться» на площадке и забивать самые, что не на есть интересные мячи. Итоговый счет — 100:61.

Драматичный финал оказался для команды Павлодар, в первом матче против Шымкента ребята одержали победу, с разницей в 1 очко. А вот вторая встреча между этими командами не принесла положительных результатов для павлодарцев. С первых минут матча игроки Шымкента нашли свою игру, отлично смотрелся Сотов Виктор — капитан команды, также не отставали Корнев Михаил и Ващенко Евгений. Уже после первой половины разница в счете составляла 20 очков. Погоня команды «Иртыш» успешно удалась, однако не хватило запала, соперники выкладывались изо всех сил, итоговый счет — 75:58, 7 место заняла команда «Кызыгурт» г. Шымкент

И на конец, самым зрелищным, интересным и напряженным матчем стала борьба за 1 место между БК «Тобол-2» г. Костанай и БК «Барсы» г. Атырау. В первой встрече между ними победу одержала команда из Костаная, с преимуществом в 10 очков, и этот матч стал решающим. Очень динамичное начало, напоминаю, что оба состава — игроки Национальной Лиги, чувствовалось напряжение, игроки показывали отличный баскетбол! Великолепно взял старт Дербуш Александр, множество точных дальних бросков, уверенные проходы и безупречные скидки на напарников. Также хорошо смотрелся Берик Исмаилов и Адамович Леонид. Уже в конце 1 четверти разница в счете составляла 17 очков. Но на сколько успешно начали игроки Костаная в первой четверти, на столько уже успешно отыграла команда Атырау во второй. Отлично действовал Ильин Павел, точные дальние попадания, проходы и стабильный средний бросок, также неплохо смотрелись Кулькин Иван и Иван Нечаев. «Барсам» удалось сократить отставание до 4 очков, и самое интересное началось в третьей четверти, когда счет на табло уже был равный. Команды по очереди выходили вперед, обгоняя друг друга, победителя нельзя было определить. Все решила четвертая четверть, игроки «Тобола» приложили титанический труд и вырвались вперед, догнать соперников игрокам Атырау оказалось не под силу! Итоговый счет матча — 100:85.