...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


14 сентября 2006 (08:14)

Французские гонщики на улицах Алматы

Французские гонщики на улицах Алматы

В прошедшую субботу алматинцы стали свидетелями уникального зрелища. По запруженным улицам южной столицы на велосипедах древней конструкции ехали люди в спортивных костюмах конца 19 века. Это к нам через годы и километры добрались каким-то образом участники мнoгoдневной велогонки «Париж – Брест – Париж», стартовавшей еще в далеком 1891 году.

На финише гонщиков встречала изысканная парижская публика. Гонку комментировала
один из редакторов журнала «Пети» (спонсор многодневки) несравненная Натали Бье. Приветствовать спортсменов на воздушном шаре вместе со своими литературными героями прибыл писатель-фантаст Жюль Верн. Развлекали собравшихся и целовали гонщиков длинноногие девицы из кабаре «Мулен-Руж». В общем, все было весело, изысканно, торжественно и спортивно.

Театрализованное шоу было посвящено 115-летию исторического события, перевернувшего велосипедный спорт. Дело в том, что именно в той памятной гонке 1891 года один из участников ее Шарль Террон – впервые рискнул проехать на велосипеде со съемными пневматическими шинами, изобретенными братьями Эдуардом и Андре Мишленами, и стал победителем. К тому времени шины, накачиваемые воздухом, уже не были новинкой. Например, покрышка Джонома Данплома обеспечивала при езде невиданный доселе комфорт (прочие шины вообще представляли собой цельную каучуковую «колбасу» и назывались в народе «встряхивателем костей», но имела существенный недостаток - она намертво крепилась к ободу колеса, и замена при поломке превращалась в серьезную проблему. Только инструкция по ремонту таких колес насчитывала целых 60 страниц текста. С легкой руки Террона легкозаменяемые шины вошли в спортивную, а затем и обыденную жизнь.

Сегодня благодаря победам казахстанских велогонщиков на мировой арене велосипедный спорт стал нам ближе и роднее. На субботнем театрализованном представлении алматинцы сполна отдали дань мастерству Террона и творческому гению братьев Мишлен, предопределивших успех наших спортсменов.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети